ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
Венгерское нацменьшинство

Венгерское нацменьшинство

    19 апреля 2024 пятница
    Здание областного офиса организации закарпатских венгров КМКС в Ужгороде. Февраль 2018

    Заявление Президиума общественной организации "Общество венгерской культуры Закарпатья" по совместному заявлению 23-го саммита Украина - Европейский Союз.

     
    Валерий Пацкан встретился с Послом Венгрии в Украине Михалем Баером

    В частности, признание дипломов и научных степеней всех тех закарпатцев, кто в свое время получил образование в венгерских университетах, а теперь работает и проживает в Украине...


     
    Недавний визит В.Орбана в Киев остался в тени..

    22 марта венгерский посол на Украине Михай Байер дал обширное интервью украинскому изданию "Weekly.ua". В нем он дипломатично прокомментировал текущие проблемы в венгеро-украинских отношениях, возникшие в результате проведения Венгрией в странах Карпатского бассейна, в том числе, на Украине новой национальной политики.

     
    Закарпатье посетил посол Венгрии на Украине Михай Байер

    На прошлой неделе 16 февраля в четверг Закарпатье посетил посол Венгрии на Украине Михай Байер. В Ужгороде он встретился с главой Закарпатской облгосадминистрации Александром Ледидой и председателем местного областного совета Иваном Балогой. Темой их беседы стало развитие переходов на границе Украины и Венгрии.

     
    28 АВГУСТА В УЖГОРОДЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ВЕНГЕРСКОГО ДОБРОСОСЕДСТВА

    Решение Береговского райсовета Закарпатья от июня этого года об обязательном выполнении во время открытия сессии райсовета наряду с украинским венгерского гимна, вызвало определенный резонанс в обществе. Например, реакцией на это решение стала статья Василия Ильницкого из Ужгорода («День» №116, 7 июля 2011 года).

     
    Больше всего венгров проживает в Береговском районе, где они составляют 76,1%.

    Характерное для лета размеренное течение политической жизни на Закарпатье прервало решение Береговского райсовета от 17 июня об обязательном исполнении при открытии сессии райсовета наряду с украинским еще и венгерского гимна.