ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !
запреты

запреты

    29 марта 2024 пятница
    Стало известно какие вводят "санкции" из-за вспышки COVID-случаев в Ужгороде

    Внеплановое заседание местной комиссии по ТЭБ и ЧС провели сегодня в онлайн-режиме.

     
    Чего категорически нельзя делать в Иванов день 20 января

    Ежегодно 20 января отмечается Иванов день (по старому стилю – 7 января). В церковном православном календаре эта дата посвящена Собору Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

     
    Чего категорически нельзя делать на Пасху

    Пасху в 2018 году православные христиане отмечают 8 апреля. Это праздничный день, поэтому большинство ограничений Страстной недели уже не имеют своей силы. Но стоит отметить, что в богослужебном плане Воскресение Христово празднуется все семь дней.

     
    Вербное воскресенье: история и традиции праздника

    За неделю до Пасхи, тоже в воскресенье, верующие идут в церковь святить веточки вербы и приносят их домой для защиты жилища, семейного благополучия и здоровья родных. Этот день называют Входом Господним в Иерусалим, Вербным воскресеньем, "шутковым" или "квитным" и относят к двенадцати главным христианским праздникам.

     
    День весеннего равноденствия 20 марта: что это значит

    День весеннего равноденствия считается астрономическим началом тепла и ежегодно приходится на 20 марта. Сегодня светлое время суток увеличивается, а ночь наоборот – сокращается. Ученые называют это уникальным природным явлением, связанным с изменением процессов движения Солнца и Земли.

     
    Как нельзя использовать святою воду после Крещения

    Уже, наверное, все заметили, что 19 января будет Крещение Господне. Даже те, кто не интересуется подобным, уже успел прочесть одну из новостей об этом празднике. Почти все главные традиции в Крещение Господне связаны с водой, ведь считается, что она в эти дни имеет особые свойства.

     
    День Святой Екатерины

    Ежегодно 7 декабря отмечается День святой Екатерины. Это очень важный праздник, как в христианстве, так и в народе. Поэтому не удивительно, что в этот день есть множество традиций, поверий, и даже запретов. Именно о последних мы бы и хотели вам рассказать, чтобы вы знали, чего нельзя делать в День святой Екатерины.

     
    Страстная пятница посвящена воспоминанию о дне распятия и смерти Иисуса Христа

    Страстная пятница – это наиболее строгий день Страстной недели, и при этом самый печальный.

    Страстная пятница 2016 предшествует празднику Пасхи и посвящена воспоминанию о дне распятия и смерти Иисуса Христа. Это день самого строгого поста. В этом году Страстная Пятница припадает на 29 апреля.