ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Додати новий коментар

    18 квітня 2024 четвер

    Польским "челнокам" предложили платить налоги за перевоз украинских сигарет

    82 переглядів
    Польские "челноки" могут легализировать свою экономическую деятельность и платить налоги.

    «Челноки» могут легализировать свою экономическую деятельность и платить налоги. Это предложил в четверг в Сейме Польши вице-министр финансов, глава таможенной службы Яцек Капица.

    Депутат Войцех Помайда спросил вице-министра, что должны делать так называемые «челноки», которые перевозят сейчас сигареты из Украины в Польшу. По мнению Помайды, эти люди зарабатывали так потому, что не имели другой возможности заработать деньги. Ограничение перевозки сигарет вызовет такую ситуацию, когда они не будут иметь средств к существованию.

    Шеф польской таможни объяснил, что изменение ограничений было сделано из-за директивы Евросоюза, которая вводит новые лимиты перевозки товаров из третьих стран, которые освобождены от налогов. В ноябре Сейм изменил эти лимиты, которые должны были действовать с 1 декабря этого года.

    Вице-министр подчеркнул, что в основном перевозка сигарет через польско-украинскую границу является контрабандой. «Челноки», по его словам зарабатывали в день 100-200 злотых в день (200-400 гривен), в месяц выходило 2-4 тысячи злотых без налогов и страховок.

    Капица считает, что эти люди были прежде всего элементом оргпреступности, поставляющей безакцизные сигареты. Они не подавали декларации о своих доходах, хотя могли зарегистрировать экономическую деятельность, сообщает Puls Biznesu.
    Напомним, что Польская полиция стреляла резиновыми пулями в поляков, которые заблокировали автомобильный и пешеходный переход на границе с Украиной в пункте пропуска «Медика-Шегини» (Львовская область) в ночь с 2 на 3 декабря, чтобы разблокировать движение через границу. Пункт пропуска блокировали около 100 человек, которых удалось разогнать полиции. Поляки протестовали против новых ограничений на перевозку через украинско-польскую границу сигарет и алкоголя. С 1 декабря легально через границу можно перевезти только две пачки сигарет, а не 10, как раньше, и одну, а не две бутылки водки. Читать далее...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору