ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Додати новий коментар

    28 березня 2024 четвер

    Ураган "Сэнди" смывает США с ужасной силой, число жертв растет (ВИДЕО)

    69 переглядів
    Число жертв мощного урагана «Сэнди» возросло до 16 человек

    Уже названный прессой "посттропическим суперштормом" ураган "Сэнди" добрался до Восточного побережья США и достиг штата Нью-Джерси, передают американские СМИ. "Шторм достиг суши близ города Атлантик-сити около 8 вечера в понедельник сообщил Национальный центр предупреждения ураганов США.



    Скорость ветра при подходе к суше была близка к 130 км/час. Ширина штормового фронта превышает 1,6 тыс. километров.


    Стихия сопровождается сильными ветрами и проливными дождями от Северной Каролины до штата Мэн. Сильный ветер, ливневые дожди и снегопады отмечены сразу в нескольких крупных городах, что привело к эвакуации жителей, прекращению транспортного сообщения, электро- и водоснабжения. Штормовые предупреждения были распространены в 23 штатах, 9 штатов (включая Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс, Коннектикут) ввели чрезвычайное положение. Более 5,5 млн человек остались в США без энергоснабжения, власти 10 штатов распорядились эвакуировать более 1 млн жителей.


    Жертвами урагана стали 13 человек: 12 человек в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Северная Каролина и Западная Вирджиния, один человек погиб в канадском городе Торонто. Таким образом, общее число жертв превысило 70 человек - ранее ураган унес жизни 52 человек на острове Гаити.


    Больше всего пострадал штат Нью-Йорк - более миллиона жителей этого штата, остаются без электричества. Здесь ураган сопровождался сильным наводнением - высота прилива достигала рекордных 12,75 фута (3,89 м). В городе не работает метро - полностью затоплены семь линий, власти опасаются полного затопления тоннелей. "Системе метрополитена Нью-Йорка 108 лет, однако мы никогда не сталкивались с такой разрушительной стихией, какая обрушилась на нас прошлой ночью", - сказал глава транспортного управления города Джозеф Лота. Кроме того, затоплены шесть автобусных парков.


    Улицы Нью-Йорка затоплены, по ним плавает мусор. Телефон 911 не справляется со шквалом звонков. "Большое количество звонков создает потенциально опасную ситуацию, так как экстренные службы теряют время на ответы на вопросы, не касающиеся угрожающих жизни ситуаций", - сообщает сообщает американское издание New-York Times со ссылкой на мэра города Майкла Блумберга. Количество звонков многократно превышает их количество в обычный день - за полчаса на экстренный номер поступает порядка 10 тысяч сообщений.


    Касаясь экстренных ситуаций, мэр назвал отключение электричества в медицинском центре при университете Лангон в Нью-Йорке, вынудившее искать новые места для размещения пациентов.


    Блумберг обратился к водителям с просьбой не выезжать на дороги и не оставлять на проезжей части автомобили, чтобы не мешать работе экстренных служб.


    Финансовый центр Нью-Йорка Уолл-Стрит и районы нижнего Манхэттена остались без электричества. Пока неясно, когда энергоснабжение будет восстановлено. "Это пугает. На улицах нет ни света, ни людей", - сказала журналистам 22-летняя студентка из России по имени Илона.


    Светофоры не работают, улицы затоплены, по ним ездят специальные автомобили с генераторными установками для подачи электроэнергии. Власти вновь открыли мост Джорджа Вашингтона для того, чтобы водители могли ездить в соседний Нью-Джерси.


    Межу тем, представитель транспортного управления Нью-Йорка Кевин Ортиз сообщил, что несколько тоннелей под Ист-Ривером могут быть закрыты в течение ближайших четырех дней. Кроме того, затоплены уже семь тоннелей.


    Ист-Ривер - судоходный пролив между заливом Аппер-Нью-Йорк и проливом Лонг-Айленд-Саунд. Из-за шторма вода вышла из берегов Ист-Ривер, затопив линии метро и автотрассы.


    Компания Exelon объявила о введении второй из четырех степеней состояния тревоги на своей АЭС Oyster Creek на побережье в штате Нью-Джерси. По оценкам специалистов, "Сэнди" может вызвать нарушение работы системы охлаждения резервуара с использованным ядерным топливом. В настоящее время поднятые ураганом волны достигают двухметровой высоты, однако если они станут выше, это может вывести из строя насосы, которые подают воду в систему охлаждения. На этот случай на станции разработан вариант использования пожарных насосов.


    Американские фондовые площадки, в том числе New York Stock Exchange, рынок облигаций сегодня вновь будут закрыты. Ураган вызвал также перебои в работе крупнейших корпораций и может вылиться в миллиардные убытки для американской экономики. Приостановлена работа ряда крупных предприятий, включая заводы General Motors, на Восточном побережье США, не функционирует транспорт.


    Федеральный резервный банк Нью-Йорка отложил намечавшуюся на вторник покупку госбумаг, не проводятся торги облигациями опционами, производными инструментами.


    Исследовательская организация Conference Board перенесла публикацию индекса потребительского доверия к экономике США с 30 октября на 1 ноября. Ряд крупных американских компаний объявил о переносе дат публикации отчетности за третий квартал - Pfizer, Thomson Reuters, NG Energy.


    Официальная статистика по рынку труда должна выйти в пятницу, пока о переносе сроков ее публикации не сообщалось.


    "Сэнди" может привести к ущербу в размере 10-20 млрд долларов, убытки страховых компаний могут составить 5-10 млрд долларов, говорится в предварительном прогнозе компании по моделированию катастроф Eqecat. Для сравнения: убытки от предыдущего урагана "Айрин" в 2011 г. составили 10 млрд долларов, а ураган "Айк" в 2008 году стоил США 20 млрд долларов, отмечается в сообщении. Страховые убытки от урагана "Катрина", самой дорогой бури в истории природных катастроф, составили 40-65 млрд долларов, сообщается в исследовании.


    Во второй половине дня во вторник возможно повторное усиление урагана до пиковых значений, после чего ветер и осадки понемногу начнут стихать. Вместе с тем последствия урагана, вероятно, будут ощущаться дольше, чем после сопоставимых стихийных бедствий, считает мэр Нью-Йорка.




    Число жертв мощного урагана «Сэнди», обрушившегося на восточное побережье США, возросло до 16 человек


    Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на издание Chicago Tribune.


    Согласно сообщению, ураган, до этого бушевавший в странах Карибского бассейна и унесший там жизни более 60 человек, достигнув восточного побережья США в ночь на вторник, ослаб до шторма. Однако формальное изменение степени силы стихии не говорит о снижении опасности - скорость ветра не ослабевает и доходит до 135 километров в час.


    Ранее сообщалось о 13-ти жертвах стихии, среди которых были погибли пять человек в штате Нью-Йорк, а также жители города Нью-Джерси, штатов Мэриленд, Пенсильвания, Коннектикут, Западная Виргиния и жительница канадского города Торонто. Основные причины гибели людей - падение деревьев, дорожных знаков, рекламных щитов.


    Общее число авиарейсов, отмененных в США из-за «Сэнди», приближается к 15 тысячам. Без электричества остались более 7 млн американцев. В Нью-Йорке из-за поднявшегося уровня моря оказались затоплены семь тоннелей метро и шесть автобусных парков.


    Из-за тропического урагана «Сэнди» к приостановке работы готовятся космический центр НАСА «Годдард», Пентагон и крупнейшая в стране база морской пехоты «Куантико», расположенная к югу от Вашингтона.



    Всего в результате стихии в странах Карибского бассейна и Северной Америке погибли около 70 человек.





    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору