ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Додати новий коментар

    28 березня 2024 четвер

    Семь лучших парков Украины для весенних прогулок (ФОТО)

    105 переглядів
    Красота и благородство парков завораживает



    Теплые весенние дни, наполненные солнцем и легким цветочным ароматом, вдохновляют на время выходных сбежать из шумного города и провести время наедине с природой.

    Для фанатов неспешных пеших прогулок с друзьями или семьей, представляем самые живописные парки нашей страны.


    Дендропарк Софиевка

    Город Умань, Черкасская область
    1_11.jpg

    Жемчужиной Черкасской области без преувеличения можно назвать Софиевский парк, расположенный на берегах реки Каменка. Живописный уголок был создан по желанию польского магната Станислава Потоцкого в 1796 году. Таким образом, он хотел выразить свою любовь супруге Софии. На сегодняшний день парк располагает разнообразием необычных растений, гранитных скульптур и оригинальных ландшафтных решений.


    Дендропарк Александрия

    Город Белая Церковь, Киевская область
    2_16.jpg

    Самый старый дендропарк Европы, основанный в 1788 году, насчитывает больше пяти тысяч 200-летних сосен и множество уникальных и очень редкий растений. На территории находятся водопады, фонтаны и другие причудливые архитектурные сооружения, которые вместе создают удивительный парковый ансамбль.


    Тростянецкий дендропарк

    с. Тростянец, Черниговская область
    3_13.jpg

    Впечатляющий уголок садово-паркового искусства основан в 1833 году, а его проект разрабатывали известные мастера ландшафтного дизайна браться Евстигнеевы. В парке наибольше привлекает его богатая флора, представленная огромным количеством хвойных и лиственных растений, а также садово-декоративные формы кустарников.


    Ландшафтный парк Буки

    Село Буки, Киевская область

    4_16.jpg

    Один из самых красивых ландшафтных парков Украины был основан в 1996 году предпринимателем Иваном Сусловым. Парк состоит из двух частей: храмового комплекса с фонтаном и ландшафтной местности, украшенной множеством оригинальных скульптур. Также, на территории расположен небольшой зверинец с медведями, оленями и другими животными.


    Клесовский дендропарк

    Пгт Клесов, Ровненская область
    5_14.jpg

    Удивительный дендропарк с 1978 года и на протяжении 19 лет создавал талантливый ландшафтный дизайнер Алексей Ворон. Для своего масштабного проекта он собрал редкие растения со всей Украины и ближнего зарубежья. Не обошлось и без зеленых скульптур, поэтому гости могут полюбоваться Олимпийской чашей, Свечей Девы Марии, а аткже большим гербом Украины.


    Краснокутский дендропарк

    Пгт. Краснокутск, Харьковская область
    6_12.jpg

    Один из самых красивых парков страны в 1793 году заложил биолог Иван Каразин, брат основателя Харьковского университета. В поисках уникальных растений ученый объездил Америку и Европу, поэтому благодаря ему на территории не только парка, но и Украины появились такие деревья, как красный и канадский клен, кизил, облепиха и платан. Помимо прогулок по затемненным аллеям, гости могут отдохнуть на озерах и загадать желание у многолетней гинкго билобы.


    Парк Шенборна

    Урочище Воеводино, Закарпатская область
    7_12.jpg

    Одно из самых популярных мест Закарпатья восстановлено силами историков, искусствоведов и скульпторов. В парке гости могут ощутить дух Австро-Венгерской культуры. В самом сердце парка гостей ждут семь уникальных фонарей, символизирующих дни недели и 12 мостиков, обозначающих знаки зодиака. Кроме того, можно увидеть кельтский сад, календарь друидов и множество других достопримечательностей.


    Также читайте: В такой город можно влюбиться до безумия - Ужгород в старинных фотографиях (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору