ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье проходит фестиваль "Словенска веселица"

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів

    Фестиваль закарпатских словаков "Словенска веселица" проходит сегодня в селе Сторожница под Ужгородом. В нем принимают участие гости из многих населенных пунктов горного края, где компактно проживают этнические словаки, их самодеятельные коллективы и исполнители, мастера народных ремесел... В программе праздника - выставки, концерт, конкурсы, соревнования и развлечения.

    Кстати, на Закарпатье проживают более 10 тысяч граждан Украины словацкой национальности /0,6 процента от всего населения області/. Больше всего их в Великоберезнянском, Перечинском и Ужгородском районах. Закарпатские словаки имеют свои национально-культурные общества, коллективы художественной самодеятельности, школу в Ужгороде. Областные телевидение и радиовещание транслируют передачи и на словацком языке, а в Ужгородском национальном университете действуют кафедра и отделение словацкой филологии.

    Представители словацкого меньшинства имеют возможность поддерживать тесные контакты с исторической родиной, многие закарпатские юноши и девушки получают образование в Словакии. Возрождению традиций и обычаев, культуры и народного искусства закарпатских словаков служат также ежегодные фестивали "Словенска веселица", которые проводятся при поддержке органов государственной власти.ukrinform

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Pobolyse be takix neobecsnex i ocseny nuzsnex meroprijatij ! Molodce .