ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Умерла сестра Степана Бандеры — 91-летняя Оксана

    23 апреля 2024 вторник
    86 переглядів

    Ушла из жизни сестра руководителя ОУН Степана Бандеры - Оксана. Только на полтора суток разминулись даты ее рождения и смерти: 22 декабря женщине исполнился 91 год.

    Оксана Бандера жила в райцентре Стрый на Львовщине. Здесь она в юности училась в гимназии, а закончив ее, учительствовала в этом же учебном заведении.

    В 1941 году ее вместе с сестрой Мартой и отцом - греко-католическим священником о. Андреем - арестовали. В документах записано, что сестры Бандеры были освобождены в 1960 году, но в Украине им проживать не разрешили. 48 лет женщина провела в ссылке и только в 1989-ом вернулась на родину. Благодаря вмешательству львовской власти, в 1991 году Оксана Бандера получила документы о реабилитации и смогла прописаться у родственников. После ходатайства Стрыйской организации КУН Оксане и еще одной сестре Степана Бандеры - Владимире - выделили трехкомнатную квартиру, обеспечив старушек всем необходимым. Стрияне избрали Оксану Андреевну почетной гражданкой города. В 2006 году Президент Украины наградил ее орденом "Княгини Ольги" ІІІ степени. По случаю празднования 60-летия УПА ей вручена медаль.

    Похороны состоятся 25 декабря на Стрыйском кладбище, где уже покоится Владимира.
    УКРИНФОРМ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Земля їй пухом,вона носила величну фамілію