ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На переговорах в Минске "ДНР-ЛНР" призвали Киев признать их особый статус

    23 апреля 2024 вторник
    60 переглядів

    Представители самопровозглашенных так называемых Донецкой и Луганской народных республик на переговорах в Минске призвали Киев признать их особый статус.

    Во встрече в столице Белоруссии приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в стране Хайди Тальявини. От самопровозглашенных народных республик участвовали вице-премьер ДНР Андрей Пургин и председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

    Во время переговоров представители ЛНР и ДНР выдвинули несколько требований, в частности, признание особого статуса их территорий, специального статуса русского языка, прекращение военной операции украинских силовиков на юго-востоке Украины и снятие обвинений со всех участников ополчения и всех политзаключенных.

    В обмен на это представители так называемых "ЛНР" и "ДНР" пообещали приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.

    Самопровозглашенную Донецкую народную республику на переговорах представляет ее "вице-премьер" Андрей Пургин.

    Переговоры по конфликту на Украине продолжатся 5 сентября.

    Выбранная верховным представителем Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что конфликт в Украине можно решить только путем дипломатии, передает итальянское издание Corriere della Sera.

    "В интересах Украины, Европы и России, чтобы было найдено политическое решение кризиса, а не военное, которого просто не существует", - заявила она в интервью изданию.

    Ф.Могерини отметила также, что одновременно президент России Владимир Путин никогда не уважал обязательства, взятые в Женеве, в Нормандии, в Берлине.

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, что сегодня, 1сентября 2014 г. состоятся переговоры контактной группы с лидерами боевиков. Об этом Климкин заявил журналистам в Киеве

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору