ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Донбасс: мирный или мертвый?

    25 апреля 2024 четверг
    21 переглядів

    Авторы раздела Я – Корреспондент обсуждают войну на Донбассе, разгон "тарифного Майдана" и выплату Украиной долга РФ.

    Новая неделя никак не изменила напряженную обстановку в Донбассе, констатирует автор публикации Донбасс: мирный или мертвый? «Участившиеся в ноябре провокации с украинской стороны привели к тому, что эскалация конфликта в регионе лишь набирает обороты. С начала недели по всей линии фронта не стихают обстрелы с применением "отведёнки", при этом основные удары наносятся по окраинам Докучаевска, Авдеевки, Ясиноватой, Дзержинска, Горловки и Донецка. В результате разрушены дотла окраины этих городов и десятки сёл, расположенных вдоль всей линии соприкосновения, а их жители вновь массово покидают эти «горячие точки». Так в Донбассе начинают появляться «мертвые улицы» и города», – пишет блогер.

    Одновременно он подчеркивает, что Донбассу грозит вымирание не только из-за массового исхода жителей из разрушенных районов. «Те, кто там остался, могут погибнуть в самое ближайшее время – и даже не от обстрелов украинских силовиков, а от холода. Как заявили в Детском фонде ООН - ЮНИСЕФ жизни детей и взрослого населения Донбасса угрожает…зима», – добавляет автор.

    «Однако украинская власть не торопится восстанавливать причинённые войной разрушения. Режим Порошенко хочет видеть мятежный регион или своим, или мертвым. Поэтому в Киеве не оставляют попыток не только спровоцировать возобновление военной кампании в Донбассе, но и установить полную экономическую блокаду региона. Почти официально записав одну шестую своих сограждан в категорию людей второго сорта, нынешняя власть бросила их на произвол судьбы в разрушенном украинской военной агрессией регионе. И, несмотря на более чем лояльную позицию западных партнеров по отношению к воюющей Украине, геноцид донбасского мирного населения, проводимый политикой Порошенко, вызывает недоумение даже у толерантных международных организаций. Вот и детский фонд ООН подверг критике Украину за то, что ее правительство "перекрыло все социальные услуги и льготы для населения, живущего в этих районах, что негативно скажется на семьях», – говорится в публикации.

    По мнению автора, судьба Донбасса больше не решается в высоких кабинетах в Киеве. «Теперь она зависит от народа Украины, который должен остановить агрессию правящего режима против своих соотечественников. Ведь именно от того, согласятся ли и дальше украинцы выполнять преступные приказы действующей власти, зависит каким быть Донбассу: мирным или мертвым», – резюмирует блогер.

    Как бы Украина не считала своего северного соседа Россию своим самым главным врагом, но именно Москва в экономически тяжелое время для Украины решила поддержать нас, считает автор материала Реструктуризация по-братски. «Россия, в отличие от западных кредиторов, предложила Украине не просто гораздо более выгодные условия, а такие, которые не загонят нашу страну в кабалу ни сегодня, ни до 2040 года», – отмечается в публикации.

    Он подчеркивает, что ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявлял, что наша страна вообще не будет выплачивать долги России, если та не согласится на условия реструктуризации, аналогичные тем, которые завизировали зарубежные кредиторы. «Если бы Украина отказалась выплачивать российский кредит в сумме $3 млрд, таким образом она бы подтвердила собственный дефолт, на днях заявил журналистам эксперт по вопросам экономики Александр Охрименко», – говорится в материале.

    «Но, даже не смотря на подарок судьбы Украине в виде российского предложения, наши политики набрали воды в рот и спасибо не сказали. Такая уж украинская действительность. Не исключено, что в итоге еще и оскорбят за то, что Россия вообще надеется получить назад свои деньги», – добавляет блогер.

    Киев де-факто давно утратил власть над регионами, которые все больше напоминают феодальные княжества – со своими единовластными правителями, вассалами и собственными войсками, считает автор публикации Децентрализация Украины: цивилизованный развод или военный раскол?

    «Украинская армия планирует начать новую волну мобилизации. Как заявил вчера в эфире «Радио Вести» спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, седьмой вал всеобщего призыва накроет военнообязанных украинцев в начале 2016 года. На первый взгляд, это заявление удивляет своей нелогичностью и непоследовательностью. Ведь двумя месяцами ранее в оборонном ведомстве громогласно сообщили о том, что в очередной волне мобилизации больше нет необходимости. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях. На этот раз, он спрятался в маленькой оговорке Министра обороны Украины Степана Полторака. Ведь, заявив в сентябре о том, что мобилизации не будет, Полторак добавил, что Украина готова будет начать ее в любой момент», – пишет он.

    По мнению блогера, судя по всему, этот момент наступит в новом году, когда нынешняя власть вновь окажется перед необходимостью выполнять Минские соглашения, продлённые «нормандской четверкой» до 2016 года. «Но как показывает весь предыдущий опыт, действия администрации Порошенко направлены не на выполнение, на срыв Минских договоренностей. Действующему режиму нужен не мир в Донбассе, а война до победного конца, в жерло которой будут брошены жизни очередных украинских призывников. Сохранить Донбасс силой, а не предписанным в Минске законодательным урегулированием конфликта, в Киеве пытаются для того, чтобы сохранить власть над регионом», – добавляет автор.

    Он подчеркивает, что неудивительно, что неизбежный исторический процесс децентрализации власти сейчас больше напоминает распад средневекового государства на удельные княжества. «Но именно при таком развитии сценария неизбежен развал государства, которым Порошенко запугивает украинцев, купая в крови Донбасс и избегая законной передачи полномочий регионам. Выбирая военный раскол вместо цивилизованного «развода» Украина просто обречена остаться в размерах Киевского княжества. Тогда как единственный путь сохранить сильное и независимое государство предложен в Минске, чьи законодательные инициативы сохранят единство Украины, но позволят существовать регионам по принципу: не «один против всех», но «равный среди равных». Но пока правящий режим выбирает войну вместо мира и узурпацию власти вместо ее разделения, будущий путь Украины скрыт в тумане неопределенности», – подводит итог блогер.

    Одесса рассчитывает получить особый режим порто-франко, и соответствующая петиция на сайте президента, набрала 25 тыс. подписей за считанные дни, напоминается в публикации Выбор свободы от власти центра. «Практически все победители второго тура местных выборов в Украине названы. Это значит, что жители этих городов в самое ближайшее время получат свои представительства в городских, поселковых, районных и областных советах. И это то, что больше всего волнует людей, то есть то, чего больше всего боится власть - неизбежности децентрализации. А судя по тому, что из 24 регионов Украины в 17 большинство получили партии оппозиционного толка, от этой децентрализации просто будет некуда деться», – отмечает автор.

    Он подчеркивает, что нежелание первых лиц Украины делиться властью в принципе понятно и прозаично. «Отдавая на места власть, оставляя там финансы, гуманитарные и экономические права, Киев слабеет. Но регионы уже не захотят жить по-другому», – добавляет блогер.

    По его мнению, чтобы партийно-политическая децентрализация оформилась в реальную децентрализацию власти в стране, следует все же провести до конца конституционные изменения.

    «Итоговое голосование за изменения в Конституцию Украины в части децентрализации помогут превратить Украину в, действительно, цивилизованное государство. На это надеются жители Украины сегодня, и об этом мечтали отцы-основатели нашего государства много лет назад», – резюмирует автор.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору