ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Сомали пираты захватили судно с украинцами

    25 апреля 2024 четверг
    24 переглядів

    В районе побережья Сомали пираты захватили грузовое судно. Об этом сообщили представители сомалийских властей. Инцидент произошел 19 октября в 167 км от побережья Сомали. Зарегистрированное на Мальте судно «Паганиа», на борту которого находился груз железной руды, направлялось из Южной Африки в Европу. По некоторым данным, экипаж судна составляют граждане Украины. Пираты потребовали за освобождение судна выкуп в 700 тыс. долл. В настоящее время представители судовладельца ведут переговоры с пиратами.

    Точных данных о количестве украинцев на борту пока нет. Министерство иностранных дел Украины до выяснения всех обстоятельств событие никак не комментирует.

    Напомним, что 12 октября в порту Мерка, расположенном в 100 км юго-западнее сомалийской столицы г.Могадишо шесть вооруженных преступников захватили судно «Милтцов», зарегистрированное в государстве Сент-Винсент и Гренадины. Похитители заставили команду вывести судно из акватории порта. В момент захвата на борту находилось около 420 т продовольствия, предоставленного Всемирной продовольственной программой ООН.

    После этого инцидента руководство Сомали обратилось с просьбой к соседним странам направить для патрулирования своего побережья военные корабли. Всего с начала марта у побережья Сомали пираты совершили не менее 23 попыток захвата торговых судов.

    27 июня 2005г. судно Всемирной продовольственной программы ООН с гуманитарным грузом (850 т риса) был захвачен сомалийскими боевиками. 10 членов экипажа - 8 граждан Кении, капитан из Шри-Ланки и танзанийский инженер - были взяты в заложники. Изначально пираты требовали за них выкуп в 500 тыс. долл., однако впоследствии согласились освободить судно с командой в обмен на разгрузку риса в центральной части Сомали. Корабль с заложниками был освобожден лишь 4 октября.

    В начале апреля с.г. нападению морских пиратов в Индийском океане подверглось судно, принадлежащее компании Мурманское морское пароходство, теплоход «Тим Бак», шедший под флагом Кипра.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору