ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На выборах в Сербии лидируют демократы

    29 марта 2024 пятница
    21 переглядів

    По данным экзит-полов, на состоявшихся 11 мая в Сербии внеочередных парламентских выборах больше всего голосов получил блок "За европейскую Сербию", возглавляемый президентом страны.

    В воскресенье, 11 мая, в Сербии состоялись внеочередные парламентские выборы. Как сообщает информационное агентство dpa со ссылкой на данные экзит-полов исследовательского центра CeSID, победу на выборах одержал возглавляемый президентом Сербии Борисом Тадичем блок "За европейскую Сербию". Блок, основу которого составляет Демократическая партия, набрал, по данным социологов, 39 процентов голосов.



    На втором месте, вопреки всем прогнозам, Сербская радикальная партия - 28,6 процента голосов. На третьем месте - демократическая партия "Единая Сербия" во главе с Воиславом Коштуницей. Далее - Социалистическая партия, лидером которой в свое время являлся Слободан Милошевич.



    Выборы стали следствием правительственного кризиса, вызванного самопровозглашением независимости Косова и подписанием ассоциативного соглашения с Евросоюзом.



    В 20.00 (22.00 мск.) в стране закрылись избирательные участки, голосование на которых продолжалось с 7.00. В Сербии зарегистрировано 6,75 миллиона избирателей. На 250 парламентских мандатов претендовали 22 партии, коалиции и блока. Для прохождения в парламент им необходимо было преодолеть барьер в 5 процентов.



    По информации, опубликованной белградским "Центром за свободные выборы и демократию" (CeSID), явка на выборах составила около 60 процентов. (ак)






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору