ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Конгресс США подтвердил победу Джорджа Буша на президентских выборах

    20 апреля 2024 суббота
    67 переглядів

    В четверг Конгресс США подтвердил результаты президентских выборов и утвердил переизбрание на этот пост Джорджа Буша, сообщает Reuters. Напомним, что в ходе прошедших в ноябре 2004 года президентских выборов в США Буш набрал 286 голосов выборщиков, его соперник Джон Керри получил только 251 голос.



    Формальная процедура подтверждения итогов президентских выборов была на четыре часа прервана протестом, который был подан на рассмотрение Конгресса небольшой группой демократов. Они опротестовали результаты подсчета голосов в штате Огайо, где были зафиксированы многочисленные нарушения в ходе выборов и подсчета голосов.



    Протест демократов был подан сенатором от штата Калифорния Барбарой Боксер (Barbara Boxer) и представляющей Огайо республиканкой Стефани Таббс Джонс (Stephanie Tubbs Jones). Они заявили, что не добиваются отмены результатов выборов, а хотят только обратить внимание Конгресса на необходимость реформы избирательного законодательства и процедуры голосования.



    Однако обе палаты Конгресса США отклонили протест. Во время голосования в Палате представителей его поддержал лишь 31 конгрессмен, 267 конгрессменов проголосовали "против". Этот протест был отклонен также и Сенатом США, 74 голосами против одного.



    Последний раз в американской истории подобный протест рассматривался Конгрессом в 1877 году.



    Согласно окончательным данным, Джордж Буш победил в Огайо с преимуществом в 119 тысяч голосов избирателей, то есть в 2 процента. Действующему президенту достались все 20 голосов выборщиков. Результаты голосования именно в Огайо стали решающими для победы Буша. Его соперник - Джон Керри признал свое поражение, когда подсчет голосов еще не был закончен.



    Однако после победы Буша в штате прошли акции протеста, и развернулась кампания за пересчет голосов. Избиратели, а вслед за ними и два бывших соперника Буша - от партии "зеленых" и либеральной партии - заявили о допущенных на выборах массовых нарушениях.



    Cуд штата Огайо принял решение о пересчете вручную 3 процентов голосов избирателей.



    Lenta.ru

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору