ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

1000 грузин-любовников прибыли на Украину

    29 марта 2024 пятница
    47 переглядів

    В Донецк грузины прибыли чартерными рейсами. Они якобы зафрахтовали самолеты, чтобы встретиться со знакомыми по переписке украинками. И как-то случайно это произошло накануне выборов президента Украины.



    Каждый день - новые обстоятельства в истории с гражданами Грузии, которые хотели быть наблюдателями. За последние сутки их прибыло в Донецк около тысячи. Напомним, на этой неделе ЦИК отказала грузинам в регистрации наблюдателями. Комиссию, в частности, смутило слишком большое количество визитеров из Грузии - две тысячи человек. В то время как со всего мира зарегистрировано около 3 с половиной тысяч. Представители Грузии обратились в суд, и тот постановил - грузинских граждан зарегистрировать. Но Центризбирком это решение опротестовал. Пока рассматривают апелляцию, Донецк принимает гостей из кавказской страны.

    Граждане Грузии, прибывшие чартерными рейсами из Тбилиси - при прохождении пограничного контроля говорили, что цель поездки в Украину - частная. А на вопросы журналистов - отвечали односложно.

    - Здравствуйте, цель вашего визита? - Без комментариев.

    - Хай живее Украина - Зачем вы приехали? - Без комментариев.

    Сегодня утром мэр Донецка и секретарь горсовета провели экстренную пресс-конференцию и сообщили, что крайне обеспокоены массовым визитом граждан из Грузии.

    Николай Левченко, секретарь Донецкого городского совета:

    - Они все спортивного телосложения, от 25 до 45 лет и прилетели сюда с частной по их словам целью на двух чартерных самолетах. Естественно - это вызывает обеспокоенность и подозрения у городских властей.

    Обеспокоенность усиливает тот факт, что делегацию возглавляет силовик, председатель Комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. Днем в донецкой мэрии состоялась встреча руководства города с консулом Грузии в Донецке и главой парламентского комитета Грузии по обороне. Во время разговора грузинские представители сообщили - к утру воскресенья в Донецке будет около 2 тысяч их соотечественников, которые намерены ждать решения административного суда и дальнейшей регистрации наблюдателями. Решение должно быть вынесено до полуночи сегоняшнего дня.

    Гиви Таргамадзе, председатель Комитета по обороне и безопасности парламента Грузии:

    - Если за это время будет принято решение положительное для грузинской делегации и случатся регистрации, тогда если бы мы их не привезли заранее, мы бы не успели физически их зарегистрированных привезти.

    На вопрос, что будут делать прибывшие - если их не зарегистрируют - грузинские представители ответить не смогли. Но заверили - для тревоги у местных властей оснований нет. Такой ответ донецкого мэра не убедил.

    Александр Лукьянченко, донецкий городской голова:

    - Мы задали вопросы - с какой миссией эти люди направляются, что они будут делать? Ну, были очень неубедительные, сбивчивые ответы без аргументации.

    Не исключено, считает мэр, что не получив регистрации, граждане Грузии попытаются попасть на участки, представляясь журналистами. В ЦИК говорят, что статус приехавших - уже не их компетенция.

    Оппозиционеры уже заявили о намерении поднять вопрос массового прибытия грузин на пленарном заседании паламента во вторник.

    По информации мэра Донецка, граждане Грузии, возможно, будут «работать» журналистами от редакции газеты «Вечерние вести», зарегистрированной в Киеве и представляющей интересы Юлии Тимошенко.

    Борис Колесников - заместитель лидера Партии регионов:

    - Если будет доказано вмешательство внешних сил, а именно режима Саакашвили в борьбе с украинской оппозицией мы будем требовать от международных организаций серьезных мер, от украинского МИДа по введению визового режима не зависимо от результатов выборов для граждан Грузинской республики

    А Донецкая мэрия обратилась в милицию с просьбой обеспечить усиленное дежурство на избирательных участках, чтобы предотвратить возможные беспорядки.

    Донецкий городской совет направил запрос в Министерство внутренних дел Украины и Интерпол - чтобы установить род занятий этих граждан в Грузии, и выяснить - кто заказал чартерные авиарейсы из Тбилиси. О сложившейся ситуации также сообщили в Службу безопасности Украины.

    Ирина Исаченко, Олег Подоприхин "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору