ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ОАО "Закарпатгаз", или Хождения по газовым мукам

    20 апреля 2024 суббота
    Аватар пользователя Admin 1

    1910.jpgМойсей 40 лет водил людей по пустыне, перед которыми на пути к лучшей жизни даже море расступилось. Примерно столько же водят, только за нос, руководители областного газового хозяйства своих подчиненных, а вместе с ними и законопослушный наш народ, который хочет того или нет, рано или поздно обращается в ОАО «Закарпатгаз» — монополисту на газовом рынке.
    Да не оскудеет рука дающего – с такими мыслями люди приходят за техническими условиями на газификацию зубных кабинетов, парикмахерских, пекарен, духовных учреждений… Да вот в чем прикол ! С такими же мыслями встречают газовые слуги своих господ – потребителей газа. Приходится делиться гражданам своими кровными выше тарифа за работы от пломбирования счетчика до так называемой легализации незаконно установленной системы отопления, а сдача объекта - это жатва для тех кто косит « капусту» на газовых трубах. Единственным, чем утешаем себя при этом – один раз делаем газификацию , не обеднеем.
    Аппетит приходит во время еды. Дошло до того, что нынешнее руководство ОАО «Закарпатгаз» наложило лапу даже на профсоюзные деньги. Нуждающиеся уже забыли, когда получали материальную помощь. Не выполняется большинство условий коллективного договора. С перепуганных безработицей рабочих поснимали все доплаты, в том числе и за совмещение профессий. А почему бы и нет? Они бедолаги и так приходят на работу с единственной надеждой - скоро сменится руководство и, возможно , полегчает. За права членов профсоюза вступилась бы председатель профкома, но она теперь уже не освобожденный руководитель профсоюзной организацией, а послушный работник, которому приходится зарабатывать на жизнь на другой должности в жестких условиях частного бизнеса.
    А в это время голова правления ОАО «Закарпатгаз» Ю.И. Рыбачок решил написать книгу о более чем полувековой истории предприятия. С этой целью он заставил профсоюзных активистов заполучить у ветеранов производства, пенсионеров, фотографии, факты о разного рода достижениях. Во-первых, таких не очень то и много, а во-вторых с работниками надо даже расставаться по-людски. Немногие поделятся сокровенным с нынешним руководством. Надо уважать и тех акционеров, у которых осталось незначительное количество ценных бумаг. Гора с горой не сходится – говорят в народе. А Ю.И. Рыбачку надо будет возвращаться по загаженной дороге и нести ответ перед Богом и людьми за хорошие и не очень деяния в одинаковой мере.
    Одну фотографию для книги мы все-таки дадим. На фото помещения гаражей в цоколе жилого дома газовиков, в которых вместо имущества жильцов разместились подразделения предприятия. Офисы газифицированы, что таит в себе скрытую угрозу для безопасности самих маленьких обитателей дома. Нет, уважаемый Юрий Иванович, книги вы не напишете. Колючая правда будет выступать из обложек.
    Но вы можете помочь нам. Уезжайте туда, где вас еще не знают. Этим снискаете хоть какое-нибудь уважение у наших людей. Прощайте. Да поможет вам Бог.
    Имре Надь, г. Берегово