Донецкий "Шахтер" добывает победу над "Говерлой" - 4:1 (ВИДЕО)

42 переглядів
    Донецкий клуб добывает 3 очка и продолжает погоню за киевским «Динамо»

Как и все поединки 10-го тура, этот матч должен был состоятся в конце октября, но по причине выборов был перенесен на зиму. Кто знает, каким бы составом вышли на «Арену Львов» подопечные Мирчи Луческу, ели бы игру провели вовремя. Но на последнюю встречу года в чемпионате румынский специалист решил выпустить несколько экспериментальное сочетание футболистов, дав отдохнуть ведущим исполнителям перед Лигой чемпионов.

Так, в запасе остались Луис Адриано, Дуглас Коста и Александр Кучер, даже в заявке не оказалось Тайсона. Зато получили шанс выйти в «основе» Сергей Кривцов, Веллингтон Нем, Марлос и Александр Гладкий. Правда, это мало отразилось на ходе и итоге дуэли с «Говерлой», наставник которой Вячеслав Грозный тоже удивил со стартовой обоймой, оставив на скамейке двух Максимов – Шацких и Фещука, а также Олега Герасимюка. При этом из-за травмы не смог помочь ужгородцам основной центрбек Серж Акакпо.

Горняки повели осаду ворот Максима Коваля не особо спеша, с твердой уверенностью в том, что рано или поздно «крепость» Грозного выбросит белый флаг. Первую брешь в обороне соперника номинальные хозяева пробили на 20-й минуте, хотя могли сделать это намного раньше, отнесись дончане к созданным моментам более бережно. Мирко Райчевич потерял мяч возле центрального круга в борьбе с Фредом, бразильский хавбек с продвинулся вперед и отпасовал на соотечественника Бернарда, который от левой бровки выложил мяч точно на ногу Гладкому, в касание замкнувшему трехходовку.

А по завершении получаса все в этом поединке стало ясно. Причем повторное взятие ворот гостей приключилось при их непосредственном участии, лишь подчеркнув, что сегодня во Львове сошлись Давид и Голиаф. Дело было так: Вячеслав Шевчук прострелил слева на Алекса Тейшейру, который проверил на прочность корпус Райчевича, подбор остался за Бернардом, пробившим низом с линии штрафной в гущу игроков, а там Дмитрий Трухин, играя на вынос, угодил в колено Андрею Хомину, от которого мяч влетел в сетку. Отчаянный прыжок Коваля не спас «Говерлу» – кипер отбил мяч, когда тот уже полностью пересек линию.

Говорить же о каком-то противостоянии к этому моменту не приходилось вообще. Если на табло зажглись цифры 2:0, то в протоколе, в графе статистических данных, после второго гола горели еще более красноречивые цифры – соотношение ударов 13:0!

Однако буквально после перерыва ужгородцы продемонстрировали, что для достижение результата им достаточно одного «выстрела». Мастерством блеснул Сергей Мякушко – хавбек откликнулся на длинный заброс из центрального круга от вышедшего на замену Фещука и с лета в касание буквально прошил Андрея Пятова, только и успевшего что выбросить руки вверх.

Этот успех настолько воодушевил закарпатцев, что на какое-то время показалось, будто соперники поменялись формой. Прошло всего десять минут после старта второй половины, как Ярослав Ракицкий едва не поразил собственные ворота – мяч прошел в сантиметрах от штанги при попытке защитника прервать прострел слева все того же Мякушко.

Да и в дальнейшем «Говерла» не только не уступала чемпиону, но даже превзошла его по количеству моментов. На 70-й минуте горнякам чуть было не пришлось все начинать с нуля – Пятов в броске потянул красивый дальний удар Трухина в дальнюю «девятку», а вскоре кипер «оранжево-черных» грудью преградил путь мячу в ворота после того, как защитники позволили Лучиану Бурдужану выйти на ударную позицию.

Тем не менее, класс есть класс. Дончане его подтвердили в концовке с выходом на поле Дугласа Косты. Южноамериканский кудесник для начала обозначил свое появление ударом со штрафного в штангу, а чуть погодя разрезал оборону соперника диагональной передачей на Гладкого, которому для гола, как и в первом тайме, нужно было лишь подставить ногу. А уже в компенсированное время точку в матче поставил Фред.

Шахтер - Говерла - 4:1 (2:0)

Голы: Гладкий (20, 80), Трухин (32, автогол), Фред (90+4) – Мякушко (49).