Формула-1: Гран-при Венгрии закончилось сенсацией

25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів

Пилот "Макларен" Хейкки Ковалайнен стал победителем 11-го этапа чемпионата мира Формулы-1 "Гран-при Венгрии".

Пилот
    Пилот "Макларен" Хейкки Ковалайнен фото REUTERS

Уже в самом начале гонки начались захватывающие события. Бразильский пилот "Феррари" Фелипе Масса захватил лидерство, опередив на стартовом поле двух гонщиков "Макларена" Льюиса Хэмилтона и Хейкки Ковалайнена. Первая тройка не менялась на протяжении 40 кругов, когда внезапно Хэмилтон совершил ошибку и с проколотым колесом с трудом добрался до боксов, сумев вернуться на трассу лишь на 10-м месте.

Преимущество Массы над ближайшим преследователем порой достигало 15 секунд, но чем ближе был финиш, тем заметнее становился тот факт, что у его "Феррари" возникли какие-то неполадки. Масса на каждом круге проигрывал Ковалайнену около секунды, а за три круга до финиша и вовсе был вынужден сойти с дистанции из-за проблем с двигателем.

Таким образом, победа досталась Ковалайнену, для которого этот успех стал первым в карьере. Вторым к финишу пришел Тимо Глок из "Тойоты", для которого это и вовсе первый подиум. Финский пилот "Феррари" Кими Райкконен замкнул тройку призеров.