Германия и Бразилия вышли в полуфинал чемпионата мира по футболу

19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Сборная Бразилии выиграла у колумбийцев со счетом 2:1

Германия обыграла сборную Франции со счетом 1:0 в четвертьфинале чемпионата мира по футболу стала первой страной, которой удалось четыре раза подряд выйти в полуфинал этого турнира.

Единственный гол в матче забил немецкий защитник Матс Хуммельс.

В 1/8 финала трехкратные чемпионы мира с трудом одолели в добавочное время сборную Алжира, но в матче с французами выглядели уверенно. Сборная Германии в полуфинале встретится с победителем матча Бразилия-Колумбия.

Голкипер Германии Мануэль Нойер вновь продемонстрировал безупречную игру, как и вся сборная под руководством Йоахима Лева. Команде удалось сломить французскую сборную, не сумевшую продемонстрировать высокий уровень игры, показанный в предыдущих матчах ЧМ.

Ровно 60 лет назад в финале ЧМ-1954 немецкая сборная, уступая сборной Венгрии два мяча, сумела сравнять счет и в итоге выиграть матч.

"Равные по силам"
    Игра сборной Германии выглядела гораздо более сбалансированной, чем в предыдущем матче с алжирцами.

Немцы на первых минутах завладели инициативой и активно передавали мяч в центре поля. Их усердие увенчалось успехом на 12-й минуте, когда Матс Хуммельс головой отправил мяч в ворота французов после блестяще выполненного штрафного Тони Крооса.

Впервые за время чемпионата Франция оказалась в роли догоняющего и впервые пропустила мяч в первом тайме.

Французы создали несколько острых голевых моментов у ворот Нойера, но довести ни один из них до завершения им так и не удалось.

Тренер сборной Франции сказал после матча: "Мне показалось, поначалу мы играли слишком неуверенно, и наши оппоненты быстро забили. Затем мы создали несколько возможностей и могли нанести больший урон, но Мануэль Нойер играл отлично".

Его коллега Лев высоко оценил игру своей сборной: "Мы играли хорошо, мы играли с компактной обороной. Наши полузащитники хорошо справлялись с их нападением. …Обе команды были равными по силам. Наша команда боролась до конца".

В жесткой борьбе
    Спустя несколько часов на стадионе в Форталезе определился второй полуфиналист. Сборная Бразилии выиграла у колумбийцев со счетом 2:1.

Уже на седьмой минуте после углового удара Сантоса Неймара капитан бразильцев Тьягу Силва коленом направил мяч в ворота соперников.

На 68-й минуте блестящий гол забил Давид Луис, признанный экспертами лучшим игроком матча.

За 10 минут до финального свистка колумбийский полузащитник Хаймес Родригес реализовал пенальти, забив свой шестой гол на чемпионате.

Игра проходила жестко и была отмечена самым большим количеством нарушений с начала мирового первенства (54).

За две минуты до конца игры Неймар при столкновении с колумбийцем Хуаном Зуньигой получил сильный удар в нижнюю часть спины, был унесен с поля на носилках и увезен в госпиталь.

"К матчу с командой Германии Неймару будет восстановиться очень сложно, - заявил после встречи тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари. – Я не берусь ничего прогнозировать".

Позднее стало известно, что Неймар получил перелом позвонка и до конца чемпионата на поле не выйдет.

Со своей стороны, бразильцы, по мнению наблюдателей, на протяжении всего матча излишне жестко опекали звезду колумбийской сборной Родригеса, который и сам получил желтую карточку.

Тьяго Силва на 64-й минуте игры за грубое нарушение получил вторую в ходе чемпионата желтую карточку и должен будет пропустить полуфинал со сборной Германии.

Дэнни Миллс, футбольный эксперт
    "Воли у бразильцев было чуть больше. На мой взгляд, поражение сборной Колумбии стало очевидным уже после первого гола", - заявил Би-би-си после матча футбольный эксперт, бывший защитник сборной Англии Дэнни Миллс.

"Таков латиноамериканский стиль - побеждать любой ценой. Игра была довольно грубой, но, если хозяева чемпионата завоюют кубок в такой манере, никто их не осудит", - добавил он.

После финального свистка Родригес плакал от разочарования так искренне и горько, что его утешали не только товарищи по команде, но и соперники, а Давид Луис попросил трибуны поаплодировать мужеству проигравших.

"Мы сделали всё, чтобы оказаться в полуфинале, но должны гордиться тем, что проиграли такому сильному сопернику", - заявил журналистам Родригес.

Очевидцы единодушно отмечают исключительный энтузиазм бразильских болельщиков, поддерживавших своих любимцев оглушительным ревом на протяжении всего матча, а затем всю ночь праздновавших победу фейерверками и уличными танцами.

Сборная Колумбии встречалась с бразильцами в международных матчах 26 раз и выиграла всего дважды.

Пятикратные обладатели Кубка мира победили в международном матче на домашнем стадионе 41-й раз подряд. Последнее по времени поражение постигло их в августе 2002 года от сборной Парагвая. Проигрыш уругвайцам в финале чемпионата мира в Рио-де-Жанейро в 1950 году до сих пор вспоминается в Бразилии как едва ли не национальная трагедия.

Полуфинал Бразилия - Германия пройдет во вторник

В матче, который изобиловал грубой игрой и жесткими столкновениями, травму получил Неймар. Лидер Бразилии покинуть поле сумел на носилках. Таков итог столкновения с колумбийцем Сунигой. Защитник «кофейщиков» коленом въехал в спину форварду.

Неймара сразу доставили в госпиталь. Медицинское обследование выявило у форварда перелом третьего позвонка. На восстановление потребуется от 4 до 8 недель. Отмечается, что игроку не потребуется операция.