Первую золотую Олимпийскую медаль завоевала Чехия

29 марта 2024 пятница
    25 переглядів

Первую золотую Олимпийскую медаль Пекина завоевала спортсменка из Чехии Катерина Эммонс, одержав победу в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров.
    Серебряную медаль завоевала россиянка Любовь Галкина, а бронзовую - Снежана Пешич из Хорватии. Китаянка Ду Ли, которая победила в этой дисциплине на предыдущей Олимпиаде в Афинах, завершила финальные соревнования пятой.

Украинка Наталья Кальныш показала 27-й результат, а Дарья Шарипова - 45-й.

Завершились предварительные соревнования по пулевой стрельбе

В предварительных соревнованиях в пулевой стрельбе из пневматической винтовки с 10 м Эммонс выбила 400 очков из 400 возможных, установив новый Олимпийский рекорд.

Завершились соревнования тяжелоатлетов

Здесь золото досталось Китаю.

Чемпионка мира-2007 и явный фаворит соревнований установила новый олимпийский рекорд и принесла хозяевам Олимпиады первую медаль Игр-2008.

Серебро завоевала Сибел Озкан из Турции с результатом 199 кг (88+111), третье место заняла представительница китайского Тайбэя Чей Вей-Лин - 196 кг (84+112).

Украина в этой весовой категории представлена не была.

Также, в Пекине завершились соревнования cаблисток за выход в полуфинал на Олимпиаде.

Украину в этом виде спорта представляли Галина Пундик, Ольга Харлан и Елена Хомрова.

Две последние проиграли бронзовому призеру Олимпийских игр американке Сади Якобсон, Харлан – за выход в четвертьфинал, а Хомрова – в полуфинал.

Соперницы украинок уже вечером будут соревноваться за награды.

Отметим, что также завершились выступления мужчин в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров.

Украинцы Олег Омельчук и Иван Рыбовалов заняли соответственно 17-е и 35-е места, сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

По словам спортсменов, они были настроены решительно, но сделав первые выстрелы, поняли, что стрельба не пошла.

«Очень не довольны результатом, хотя на старт выходили в полной боевой готовности. Конечно, мы сделали для себя выводы и в следующих номерах программы все учтем», – подчеркнули олимпийцы.

Также на Олимпиаде в Пекине завершилась групповая гонка среди мужчин в велошоссе на 245 км.

Как сообщает Национальный олимпийский комитет, среди украинских велогонщиков лучший результат показал Ярослав Попович, который в общем зачете занял 36-ое место.

«Ярославу Поповичу на последних 5 км не хватило сил, конечно, жаль, что не получили медаль, но все выложились на полную», - подчеркнул тренер.

По его словам, будут внесены определенные коррективы, которые позволят девушкам, вступающим в борьбу уже завтра, показать лучший результат.

На Олимпиаде в Пекине прошли предварительные заплывы в плавании на 400 м комплексом.

Американец Майкл ФЕЛПС установил новый олимпийский рекорд, улучшив свой же афинский результат на 44 сотых секунды.

Завершились соревнования по стрельбе с лука

Украинец Виктор Рубан занял третье место в предварительных соревнованиях по стрельбе с лука, завершившихся сегодня на Олимпиаде в Пекине.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

Кроме того, украинец Александр Сердюк занял 20-ое и Маркиян Иивашко – 32-ое места. Украинские девушки расположились так: Виктория Коваль – 21-ая, Татьяна Бережная – 38-ая.

Как отмечает НОК, в результате предварительных соревнований по количеству набранных очков и занятого места будет формироваться состязательная сетка, в которой лучники будут стрелять по олимпийской системе.

Соревнования лучников продлятся 11 августа, где Ивашко, Рубан и Сердюк будут соревноваться в командном первенстве.

Завершились соревнования по академической гребле.

В академической гребле украинки заняли последнее место.

По последним данным, украинский боксер одержал победу на Олимпиаде в Пекине

Украинский боксер Сергей Деревяченко в весовой категории 75 кг уверенно победил Ванга Жианженга (Китай) со счетом 15:6.

На вопрос, как он оценивает следующего своего соперника - кубинца, украинский боксер ответил: «С ним я неоднократно встречался на различных турнирах, поэтому надеюсь, что опыт таких боев мне пригодится».

Также стоит отметить, в Пекине местным жителем убит американский турист.

В субботу, 9 августа, житель Китая напал на двух американцев и убил одного из них. Убийство произошло в центре Пекина, где 8 августа открылись Летние Олимпийские игры 2008 года.

Китаец напал на американцев и сопровождавшего их местного гида около Барабанной башни - знаменитой достопримечательности Пекина. Второй житель США и китайский гид получили травмы, о характере которых не сообщается.

Убийца покончил жизнь самоубийством, выбросившись со второго этажа Барабанной башни. Другие подробности преступления пока неизвестны.

Напомним: 8 августа в столице Китая Пекине прошла официальная церемония открытия XXIX Летних Олимпийских игр.

В церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине принимали участие 254 украинских спортсмена, Украина представлена во всех 28 видах спорта.

Всего за три недели главных спортивных соревнований 4-летия разыгрываются 302 комплекта медалей в 28 видах спорта, за которые будут сражаться 10700 спортсменов из 205 стран мира.