Шахтер (Дн) 3:1 Заря (Луг) . Отчет о матче

25 апреля 2024 четверг
    24 переглядів

Есть соперники неудобные, а бывают с точностью до наоборот. Луганская «Заря» не может отобрать и одного очка у донецкого «Шахтера» вот уже полтора десятка лет.

Многие в этой стабильности матчей команд из футбольного Донбасса видят подводные камни.

Если отталкиваться исключительно от истории взаимоотношений, то в этом матче явным фаворитом виделся действующий чемпион. Однако «Шахтер» в нынешнем сезоне на своем поле выступает нестабильно, а «Заря» на выезде набрала больше очков, нежели в родных пенатах. Так что определенная интрига до стартового свистка в отчетной игре присутствовала.

Мирча Луческу выпустил на поле боевой состав, в котором нашлось место Морено и Селезневу. Боливиец в прошедшем кубковом матче в Ужгороде открыл счет голам в оранжево-черной форме, а украинец заслужил место в старте своей активностью. На все остальные позиции вышли до боли знакомые лица. Что касается «Зари», то на острие атак Анатолий Волобуев выпустил Бага Жуль Ив Стефана, о котором до игры никто толком ничего не знал.

Поединок начался с ушата холодной воды для хозяев. Луганчане на 2-й минуте заработали штрафной в четырех десятках метров от донецких ворот, который выполнять отправился Райчевич. Простая навесная передача нашла в штрафной Джихани, и албанец головой при попустительстве обороняющихся забил свой шестой мяч в нынешнем чемпионате Украины. После эпизода Пятов не сдерживался и высказал партнерам все, что он о них думает.

Пропускать первыми «горнякам» не привыкать. Они оккупировали территорию и стали создавать планомерное давление на ворота «Зари». Да и отыграться могли на 4-й минуте после дальнего удара Жадсона, которому чуток не хватило точности. На 10-й минуте Фернандиньо продольной передачей вывел один на один Морено, но тот дуэль Комарицкому проиграл. Эпизод получился симптоматичным, ведь грубо ошиблись центральные защитники. «Заря» в обороне выстраивала линию сразу из пяти человек, что в противостоянии с «Шахтером» таит большую скрытую угрозу.

Чтобы угроза переросла в голевую пробоину нужно, как минимум, атаковать и наносить удары, а хозяева к середине первого тайма под свист трибун больше оборонялись. Сказать, что гости штурмовали ворота Пятова никак нельзя, но мяч больше гостил на донецкой половине.

Вторая единичка на табло появилась на 23-й минуте. Рац после перехвата сделал несколько шагов по своему левому флангу и навесил на Морено, мяч хорошо лег на голову форварда — 1:1. Гол для «Зари» стал сродни айсберга для «Титаника». Теперь гости, будучи зажатыми на своей территории, о контригре даже не помышляли. Мяч отправлялся вперед, чтобы перевести дух и перестроиться. Впрочем, чемпион упустил момент, когда следовало бы ускориться, а потому уже после 30-й минуты игра потеряла всякую привлекательность. Как в сердцах заметил один из моих коллег: «А что вы хотели от матча середнячков лиги?», и он зрел в самый корень.

Второй тайм начался с атак дончан, но им явно не хватало настойчивости и остроты. Луганчане оборонялись эпизодами всей командой, моментами красиво и самоотверженно. В дебюте второй половины запомнились два удара головой Морено и Селезнева, но в обоих случаях мяч в створ ворот не попадал. Время шло, характер игры и цифры на табло не менялись.

На 65-й минуте после навеса со штрафного Срны героем мог стать Чигринский. Головой он пробить изловчился, но прямо в руки идущего на перехват вратаря. И все же «Шахтер» этот матч выиграл, забив во второй половине второго тайма сразу два гола. Сначала Виллиан воспользовался ошибкой защитника и из пределов штрафной не промахнулся, а ближе к концу матча во второй раз удивил Морено. Раньше подобной «кровожадности» от него никто не видел, а теперь он отобрал мяч у защитника, обыграл вратаря и направил мяч в пустые ворота.

«Шахтер» в очередной раз обыграл «Зарю», причем четвертый год кряду снова забил в ворота команды из соседнего областного центра три гола. Что эта виктория, добытая за счет более высокого класса, даст в турнирном плане, станет ясно только после окончания всех матчей тура.

«Шахтер» — «Заря» — 3:1

«Шахтер»: Пятов, Срна (Левандовски, 82), Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Виллиан, Фернандиньо, Жадсон (Кравченко, 68), Морено, Селезнев (Гладкий, 58).

«Заря»: Комарицкий, Цимакуридзе, Омоко, Храмцов, Гринченко, Каменюка, Скоба, Колесниченко (Симинин, 69), Райчевич (Гомес, 46), Бага, Джихани (Сикорский, 91).

Голы: Морено (23), Виллиан (69), Морено (80) — Джихани (3).
    Предупреждения: Виллиан (39) — Колесниченко (13), Гринченко (56).

Удары (в створ): 22 (6) — 1 (1).
    Угловые: 4 — 2.
    Офсайды: 2 — 2.