Украинцы стали чемпионами Европы по фехтованию

24 апреля 2024 среда
    48 переглядів

Давно уже не могла порадовать украинских болельщиков команда мужской рапиры. Времена Голубицкого канули в лету, а украинская рапира на добрый десяток лет забыла о мировых и европейских медалях.

Первый сигнал о возрождении этого вида оружия в нашей стране прозвучал в 2007 году, когда Георгий Лопатенко на юниорском первенстве Мира завоевал бронзу. 2 следующие награды в юниорских первенствах принадлежали Андрею Погребняку. Именно он, завоевав бронзу в юниорском первенстве Европы 2007 года в Праге, стал победителем этапа Кубка Мира среди юниоров в Лешно. А самой значимой наградой до этого момента для Украины стала бронза того же Погребняка на Чемпионате Европы по фехтованию 2008 в Киеве.

Однако, не смотря на личные результаты, в команде ребятам не везло. Дважды становились они четвертыми. Первый раз в «бронзовой» для Погребняка Праге, второй раз на первенстве Мира в Ачириале. На «взрослой» Европе в Киеве не смотря на хороший результат личных соревнований (Погребняк – третий, Богдан Гуриненко – восьмой) команда оказалась аж на 11 месте.

Как сообщили «СпортОнлайну» в пресс-службе Национальной федерации фехтования Украины, предвидеть триумф команды рапиристов на Чемпионате Европы в Амстердаме наверное никто не мог. После победы ¼ финала над командой Польши (45:37) у всех появилась только одна мысль: «Ура, рапира не займет четвертое место». Однако уже в середине финальной встречи с командой России украинцы начали серьезно заявлять свои претензии на золото: шутка ли разрыв более 10 уколов в пользу Украины. Стабильное фехтования наши ребята показывали вплоть до последних двух боев, когда за всего 2 трехминутки счет превратился в равный. Немало заставил всех болельщиков понервничать и розыгрыш приоритета (кстати, оказавшегося на стороне Украины) и нанесение Ростиславом Герцигом последнего решающего сорок третьего укола. Что же ребята, надеемся, Ваша победа станет стартом к возрождению украинского рапирного фехтования на высоком межународном уровне!

Чемпионами Европы по фехтованию в составе сборной Украины стали: Ростислав Герциг, Клод Юнес, Владимир Колтыго и Игорь Ревуцкий.

Также в пресс-службе НФФУ отметили, что бронзой для Украины завершился юниорский Чемпионат Европы по фехтованию, который проходил в эти же дни. Команда саблистов в составе Дмитрия Пундика, Андрея Тринкаля, Никиты Никиткина и Михаила Склонного одержав победу над командой Беларуси со счетом 45:31 поднялась на третюю ступеньку пьедестала.

В ¼ финала украинцы победили команду России 45:39, а в полуфинале проиграли венграм 39:45.

Неудачным выдался последний день Евро для украинских шпажисток. Проиграв в 1/8 финала команде Швеции 39:45, девушки в итоге выбороли 10 место.