ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

1 сентября станет испытанием для закарпатских предпринимателей

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Миндоходов решил вытрясти из бизнесменов последнюю шкуру

    С 1 сентября вступает в силу ряд законов, которые напрямую касаются работы украинского бизнеса. В компаниях и ассоциациях говорят, что наиболее ощутимо на деловое сообщество повлияют введение утилизационного сбора, новых акцизных марок на алкоголь и табак...


    А также закон о трансфертном ценообразовании, ограничение наличных расчетов за товары и услуги, а также изменение порядка зачисления единого соцвзноса (ЕСВ), - пишет газета "Капитал".

    Взаимная неготовность

    Больше всего вопросов у бизнеса к принятому в июле закону о трансфертном ценообразовании. Он позволит государству контролировать операции компаний, объем расчетов которых с каждым контрагентом превышает 50 млн грн. в год.

    Почетный президент компании "Мотор Сич", народный депутат Вячеслав Богуслаев (Партия регионов) говорит, что к этому закону еще нужны подзаконные акты, которые регулировали бы контроль по группам товаров и формировали конкретные перечни компаний. "Правительство пока не подготовило ни одного соответствующего документа. Поэтому закон в таком сыром виде работать не сможет. Не готовы и бизнес, и государство", - заявил он".

    В пресс-службе Министерства доходов и сборов сообщили, что порядок и процедура согласования цен в контролируемых операциях находятся в процессе разработки.

    По словам вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Максима Кунченко, бизнес не видит, как этот закон будет работать, а в Министерстве доходов и сборов еще нет специалистов, которые смогут контролировать все трансфертные сделки.

    Распределение полномочий

    Также с 1 сентября отчеты по единому социальному взносу (ЕСВ) будут подаваться в Миндоходов, а не в Пенсионный фонд. В пресс-службе министерства сообщили: для того чтобы эта норма заработала в полную силу, требуется принятие дополнительных документов.

    "Правительство разработало постановление, которое регламентирует порядок подачи отчетности по ЕСВ. Документ пока находится на стадии обсуждения", - сказали в министерстве. По словам экспертов, если Кабмин изменит администрирование ЕСВ и не даст бизнесу времени на ознакомление с новыми правилами, начнется неразбериха.

    Суета в МРЭО

    Еще одно новшество - введение утилизационного сбора. Принятие закона о нем в июле этого года вызвало большой резонанс на авторынке. Базовая ставка налога определена на уровне 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей и 10 тыс. грн для грузовых. Автодилеры будут включать налог в стоимость машин, что приведет к сокращению спроса, прогнозируют во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД).

    Готовясь к подорожанию, украинцы в июле купили машин почти на 20 % больше, чем месяцем ранее, сообщила ассоциация "Укравтопром". В 2012 г. в страну завезли около 200 тыс. автомобилей, а после введения налога объем импорта сократится в 20 раз, говорит гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

    Тем временем, по данным информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, в МРЭО по всей стране уже собираются очереди из тех, кто хочет зарегистрировать автомобиль накануне вступления в силу новых правил.

    Защитная марка

    Еще одно нововведение Миндоходов ощутят на себе табачные компании и производители алкогольной продукции. С сентября они должны использовать новые акцизные марки. Они выполнены в новой цветовой гамме, имеют графические защитные элементы, которые, как уверяют в министерстве, невозможно копировать.

    В компаниях говорят, что к нововведениям подготовились. Но использовать марки нового образца начнут только после того, как закончатся старые. "Новые марки уже заказаны, и производители оплатили их изготовление еще в июле. Цена марки выросла в три раза (до 27 и 14,2  коп. за штуку - ред.), и это уже отразилось на ценах на табачную продукцию", - сообщил изданию директор отдела корпоративных вопросов компании JTI Украина Александр Когут.

    В свою очередь менеджер по связям с общественностью Imperial Tobacco в Украине Наталья Миколаенко ассказала, что фабрика компании в Киеве еще работает с марками старого образца. Но если все физические параметры новых акцизных марок останутся без изменений, то сложностей с их нанесением на сигаретные пачки не будет.



    В Закарпатье налоговики каждую минуту чистят свои ряды от взяточников

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бойкот ЗАЗу и ВАЗу!