ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

10 причин посетить Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    Национальное наследие Закарпатья

    Отдых в Карпатах. Почему выбирают именно Закарпатье? Приведем хотя бы 10 аргументов в его пользу

    1. Гостеприимство закарпатцев
    2. 1000- летняя культура
    3. Нетронутая природа
    4. Целебные воды
    5. Бурная культурная жизнь
    6. Объекты национального наследия
    7. Яркое народное искусство
    8. Все для активного образа жизни и спорта
    9. Острые блюда , горные вина и наливки
    10. Оригинальные сувениры , замечательный " шопинг ".

    1. Гостеприимство закарпатцев
    Археологическая наука доказала что самый первый человек, в Центральной Европе осела именно на Закарпатье, это произошло 1100000 лет назад, с тех пор и до сих пор гостеприимная земля рожает гостеприимных людей.
    Здесь растворились десятки народностей, начиная от кельтов и римлян, и завершая венграми и украинцами.
    Лучшие представители этих народов: поэты и ученые, художники и мастера, своей культурой и обычаями обогащали наш народ.
    Поэтому, закарпатцы оригинальные и специфические, изобретательные и трудолюбивые, и, прежде всего, чистосердечные и гостеприимные.

    2. 1000-летняя культура
    Здесь удачно сочетаются влияния восточной и западной культуры и традиции свыше двух десяток государств, в состав которых входил наш край.
    Исторические достопримечательности кельтского и дакийского периодов, 800-летнего венгерского господства, средневековые церковные здания и уникальные деревянные храмы, руины замков на вершинах холмов и аристократические дворцы - все они свидетели бурных исторических событий.
    Содержательное и богатое впечатлениями путешествие обещают туристам историко-архитектурные памятники, музеи и события культурной жизни городов и сел Закарпатья.

    3. Нетронутая природа
    Небольшое по размерам Закарпатье обладает изрядными природными богатствами. Заповедники, заказники , национальные парки, дендрарии и большие лесные угодья Горы ​​, долины , пещеры, крутые перевалы . Реки , озера , болота. Тем , кто отправляется пешком или на велосипеде , на фотоохоту или наблюдение за птицами, помогают на маршруте указательные таблички и обозначенные туристические тропы. Буковые леса Карпат под защитой ЮНЕСКО.

    4. Целебные воды
    Под Закарпатьем целое море целебных вод. Где бы ни делали скважину, почти наверняка наталкивались на минеральный или геотермальный источник.
    Во многих городах и селах на водах были построены водолечебницы, купальни или бальнеологические санатории. Минеральные воды помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, дерматологических и гинекологических болезнях, при патологиях органов пищеварения и нервной системы.
    Щедрая природа дарит больным выздоровления, а здоровым - наслаждение.

    5. Бурная культурная жизнь
    Закарпатье, родина Мункачи и Глюка, Бокшая и Рошковича - это княжество искусства. Классического, народного, современного. Здесь Бейла Барток дал свой первый концерт, а Иван Ольбрахт написал роман. Неудивительно, что целый год в регионе проходят разнообразные фестивали.

    6. Объекты национального наследия
    Уникальные национальные парки - озеро Синевир, биосферный заповедник Восточные Карпаты и невероятной красоты Долина нарциссов. Среди объектов, созданных человеком, тысячелетняя ротонда в Горянах, замок тамплиеров и винные подвалы в селе Среднее, десятки действующих деревянных храмов. Список продолжит винодельческий регион Берегсас, у которого уникальные географические условия, и где тысячелетние винодельческие традиции является залогом известных вин. Итальянский центр Корзо в Ужгороде, средневековая крепость на Замковой горе в Мукачево и охотничий дворец Шенборнов в Карпатах, являются одними из наиболее привлекательных объектов. Два деревянные храмы Закарпатья под защитой ЮНЕСКО.

    7. Яркое народное искусство
    Прощание с зимой "словацкие фашинговые плесы" или встреча весны "румынский Мерцишор", летний сбор урожая "Богородичные праздники" или осенний сбор винограда "венгерские винные балы" - все они прекрасная возможность для народных празднований. В праздничные дни и в настоящее время можно увидеть одетых в национальные костюмы закарпатцев. В разных регионах края мотивы и цвета узоров значительно отличаются. Пожалуй, наиболее известными являются четкие горные мотивы региона Мараморош. Бурлит красками и искусство румын и венгров.
    Наиболее интересные образцы народной архитектуры собраны в музее архитектуры и быта под открытым небом в Ужгороде, музей "Старое село" в Колочаве. Почти в каждом районном центре края установлены оригинальные памятники.

    8. Все для активного образа жизни и спорта
    Сторонников рыбалки и водных видов спорта ждут озера, малые и большие реки с самым разнообразным природным окружением.
    Для любителей конного спорта, во многих регионах Закарпатья, предлагаются конные маршруты с инструкторами. Горы привлекательны для любителей горных походов, спелеотуров и экстремальных видов спорта. А зимой вас ждут многочисленные горнолыжные подъемники и красота окружающих пейзажей.

    9. Острые блюда, горные вина и наливки
    Венгерский бограч, словацкие страпачки, бойковская грибная поливка, немецкий шовдарь, лемковские бобальки, чешские кнедлики, цыганская гурка, гуцульский банош, румынская зама ку фасоле, еврейский човлент, продолжать Или нет? В нашу кухню влюбится и привередливый ...
    Своей славой наша кухня обязана богатству вкусов и яркому цвету венгерского красного перца, что сегодня является важным компонентом во многих закарпатских блюдах. Путешествуя краем, стоит везде попробовать местные блюда, поскольку традиционные блюда на Мараморощине, на Береговщине и на Ужанщине заметно отличаются. Гастрономические особенности гармонично дополняются местными винами и наливками.
    Среди них есть и так называемые "карпатикумы", то есть наливки, изготавливаемых исключительно в Закарпатье. Доказательством того, какую важную роль в жизни закарпатцев играет вкусная еда, хорошие вина и наливки, служит большое количество связанных с ними традиционных культурных мероприятий. Среди них конкурсы по приготовлению бограча, фестивали баноша и картофеля, дни кофе, фестиваль брынзы, и, безусловно, гуляния по случаю сбора урожая винограда, фестивали вина и наливок.

    10. Оригинальные сувениры, замечательный "шопинг"
    Возвращаясь из путешествия, не забудьте о подарках. Характерными закарпатскими сувенирами является плетеные из ивовой лозы и сухих листьев кукурузы изделия, глиняные тарелочки ручной росписи, марамороский горный хрусталь-грагомида, венгерское кружево, словацкая и русинский вышивка, бойковские гуни. Хороший подарок также книга рецептов, дополненная венгерским красным перцем "паприкой" или оригинальной фруктовой водкой - "палинкой", местное вино, закарпатский коньяк, селиский сыр и особый гуцульский сыр "брынза или урда".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору