ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

109-летняя украинка попала в книгу рекордов (ВИДЕО)

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Евгения Тебенчук родилась на Винничине 15 января 1902 года

    Книга рекордов Украины пополнилась новым именем. Знакомьтесь – Евгения Маркиановна Тебенчук. Она побила рекорд долгожительства.

    Владислав Резников, эксперт национального реестра рекордов Украины:
    «Мы вручаем диплом, подтверждающий, что Евгении Маркиановне исполнилось 109 лет и 74 дня. И на сегодня – это единственный верифицированный, доказанный рекорд Украины, согласованный по данным Минюста и централизованный ЗАГСом. Поздравляем!».

    Общий педагогический стаж долгожительницы – 62 года. Она видела царя Николая II, Симона Петлюру и Михаила Грушевского, и любит об этом вспоминать. Еще бы - у Евгении Тебенчук отличная память. Стихотворение Пушкина «Песнь о вещем Олеге» рассказывает без запинок, выучив его в 12 лет.

    Евгения Тебенчук, долгожительница:
    «Как ныне сбирается вещий Олег
    Отмстить неразумным хозарам,
    Их селы и нивы за буйный набег
    Обрек он мечам и пожарам».

    Несмотря на свой возраст, Евгения Маркиановна предпочитает жить одна и практически всю домашнюю работу делает самостоятельно.

    Ольга Шевченко, внучка долгожительницы:
    «Она не любит ходить в домашней одежде, как это свойственно женщинам или бабушкам. Она всегда очень рано встает, ухаживает за собой, прибирает, одевается и всегда готова принять гостей, потому что она всегда чисто одета, всегда с прической».

    Евгения Маркиановна пережила голод и войны, смерть четверых детей и мужа. Сегодня ее семья - это дочь, двое внуков, трое правнуков и один праправнук, при этом практически все в роду - педагоги. 52-летний внук, по образованию тоже учитель, вспоминает, что бабушка всегда своим примером воспитывала в людях доброту.

    Георгий Чумак, внук долгожительницы:
    «Как-то со школы она пришла меня забрать. Настроение плохое, какое-то замечание получил, как все мальчишки, что-то сотворил. Иду расстроенный. Она говорит: «Ну что, в дневнике?» Я говорю: «Да, записали». Она говорит: «Давай споем песню: «Капитан, капитан улыбнитесь!». И пока мы шли от школы домой, пели эту песню – настроение улучшилось. И, вроде и не ругали, но потом уже в спокойной беседе бабушка объяснила, что надо делать, а чего не нужно».

    Ее родные говорят, силы бабушке прибавляет оптимизм и позитивное отношение к людям. Кроме этого, она никогда не жалуется.

    Валентина Заболотная, дочь долгожительницы:
    «Никогда не было, чтобы я позвонила или пришла, и она говорила - ой мне так плохо, это болит, то болит - никогда. «У меня все нормально, доченька, у меня все нормально, у меня все хорошо». Понимаете, у нее какая-то внутренняя вера, что у нее хорошо должно быть, чтобы нам близким не принести никаких огорчений».

    У Евгении Маркиановны же свой рецепт долголетия.

    Евгения Тебенчук, долгожительница:
    «Прежде всего, не надо переедать. Мясными блюдами не надо увлекаться – это одно. Второе – надо все всегда воспринимать спокойно – и хорошее, и плохое».

    Для молодого поколения у долгожительницы тоже есть совет.

    Евгения Тебенчук, долгожительница:
    «Молодежи самое главное, чтобы они любили учебу, чтобы учились. Тогда и работа хорошая будет, чтобы они никогда не увлекались спиртными напитками».

    Родственники поставили перед долгожительницей еще одну задачу: повести праправнука в школу. Пока ему 2,5 года.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору