ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

120 лет назад появился на свет закарпатский художник Иосиф Бокшай

    16 апреля 2024 вторник
    156 переглядів
    Иосиф Бокшай "Горный пейзаж"

    Один из самых известных художников Закарпатья, светлые и радостные картины которого нынче продаются на мировых аукционах за десятки тысяч долларов и украшают музеи и частные коллекции разных стран, родился в селе Кобылецкая Поляна. Его дед, отец и родной брат были священниками, но музыка и живопись занимали огромную часть их жизни.

    Образование Иосиф Бокшай получал в Будапеште. В первую мировую сражался за Австро-Венгрию, тогда его родное село было ее территорией. Его взяла в плен русская армия. Сначала он попал в туркестанские лагеря, потом строил железную дорогу на Днепропетровщине. Там, в селе Куцеволовка Екатеринославской губернии, местный помещик разрешил художнику пользоваться своей библиотекой, купил ему краски и Бокшай стал писать. В основном, это были пейзажи.

    После революции он возвратился домой на Закарпатье. Преподавал в Ужгородской гражданской школе, с 1919-го – в гимназии, где проработал почти 30 лет. Именно он создал Союз художников Подкарпатской Руси, став отцом-основателем тамошней художественной школы. Для совершенствования мастерства ездил учиться в Италию, Германию, Югославию (Далмацию), Францию. Преподавал во Львове. И если ранее в его творчестве доминировали пейзажи, то в 30-40-е это место заняла монументальная живопись, которая стала и главным источником дохода его семьи. Бокшай расписывал храмы в Закарпатье, Словакии и Венгрии, Кафедральный собор в Ужгороде. Отличительная черта ¬- необычное соседство в его композициях: рядом с Христом и Богоматерью он изображал закарпатских селян – пастухов, женщин, стариков, детей, одетых в праздничные яркие национальные костюмы. И христианские постулаты сразу же получили адресность – стали ближе народу, начали обращаться к каждому конкретному человеку.

    В 60-70-е годы работы Бокшая выставлялись на самых «крутых» выставках Советского Союза. Главным своим шедевром он считал триптих «Я русин, є і буду».

    Колоритную личность Иосифа Иосифовича лично знал не только Ужгород, а и все Закарпатье. Большой нос, трубка под седыми усами, гольфы на ногах и «бабочка» на шее. Он был настоящим интеллигентом в искусстве и жизни, и не только по форме, а и по содержанию. При всех своих регалиях, Бокшай писал картины для школ, оформлял учебники, хрестоматии, календари, детские журналы.

    Умер художник в 84 года. Его имя носит Закарпатский художественный музей. Когда-то с Адальбертом Эрдели впервые на Закарпатье Бокшай организовал художественную школу. Пленеры они проводили в Жорнаве, прозванной с тех пор закарпатским Барбизоном в честь вотчины французских импрессионистов. Нынче в Ужгородском сквере-альпинарии можно посидеть на лавочке рядом с этими гениями – Эрдели и Бокшаем.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору