ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

128 закарпатская бригада требует отставки руководства Генштаба ВСУ (ОБРАЩЕНИЕ)

    18 апреля 2024 четверг
    110 переглядів
    Офицеры в письме к Порошенко раскритиковали командование АТО за Дебальцево

    Офицеры подразделений, участвовавших в обороне Дебальцево, написали президенту Петру Порошенко письмо, в котором указали на виновных в ситуации под Дебальцево и попросили немедленно отправить в отставку все руководство Генштаба ВСУ.

    В письме офицеры, в частности, указывают на бездеятельность и тотальную некомпетентность руководства Генштаба. "За более чем шестимесячное существование Дебальцевского выступа руководство и штабы сектора "С", АТО и ГШ ВСУ проявили тотальную некомпетентность в вопросах тактики, оперативного управления и планирования БД", — говорится в обращении.

    "Посещение передовых позиций носили крайне эпизодический и в основном "театральный" характер. Ни на одном из сети КНП-НП по линии выступа ни один представитель командования или штаба сектора (АТО) за всю историю Дебальцевского выступа так и не появился, хотя именно с КНП(НП) можно визуально оценить преимущества или недостатки как своих боевых порядков, так и противника. Исключительно "внутриблиндажная" работа была характерна для всех представителей штаба сектора и, естественно, командования (штаба) АТО", — отмечается в документе.

    Авторы письма отмечают также, что в процессе боевой работы наладилось устойчивое непосредственное взаимодействие между подразделениями Дебальцевского выступа без малейшего участия командования и штаба сектора.
    По их мнению, с начала штурма Дебальцево роль штабных и командных структур сектора (АТО) деградировала.

    "Не удивительно, что 15-го февраля при полном бездействии руководства сектора два опорных пункта 40 ОМПБ 17 ОТБр оказались отрезанными от основных сил группировки без каких-либо инструкций и понимания перспектив. До второй половины дня 17-го февраля они так и не получили ни помощи в разблокировании, ни восполнения боекомплекта, ни приказа на прорыв. Они сделали свой выбор и сложили оружие", — сказано в обращении.

    Также на протяжении существования Дебальцевского выступа ни командованием сектора, ни командованием АТО не принимались никакие меры для своевременного пополнения убывающих людских ресурсов и вооружений, подчеркивают офицеры.

    Это привело к недоверию между боевыми частями (подразделениями) и штабами орбиты ГШ (АТО, сектор).

    "Сегодня какой-то "удивительный" механизм назначений выталкивает на высшие командные должности людей совершенно никчемных профессионально и морально. Уровню недоверия этим "управленцам" уже некуда расти! Текущее состояние ГШ и штабов-сателлитов влечёт бездарные потери личного состава и техники, а также дальнейшую оккупацию противником украинской территории… Проблему не решить сменой одной персоналии. Необходимо заменить всех руководителей, уполномоченных принимать решения, на инициативных, имеющих положительный опыт управления бригадами-батальонами в реальных боевых условиях", — уверены офицеры.

    Среди подписавших обращение Герой Украины, командир 128 бригады Сергей Шаптала

    Напомним, что в районе Дебальцево находилось в окружении около 1300 военных 128-й горно-пехотной бригады, которые являются жителями Закарпатья.

    обращение

    обращение Порошенко

    128 бригада

    Дебальцево

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    если военные украины, так подробно будут описывать события и виновных, то скоро нам перестанут платить зарплату

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    а де підписи, тих хто звертається до президента?.. маскальський фейк? позоріще , а не сайт!

    Аватар пользователя uzhgorod

    Комментарий: 

    Вікторе піди пострибай, а потім бийся головою об стіну - довго і сильно!