ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

16 тысяч маленьких закарпатцев впервые сядут за школьные парты (видео)

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    С 1 сентября начинается реализация новых стандартов

    В субботу, в первый день осени, 1 сентября, в школу пойдут около 16 000 закарпатских первоклашек...



    С 1 сентября начинается реализация новых государственных стандартов для модернизации системы образования. Об этом сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник на брифинге в Кабинете министров.


    "4,5 млн учебников для первоклассников напечатано до начала нового учебного года. И по состоянию до 15 августа эти учебники уже доставлены в школы. Почти 2 млн учебников для учеников 11 класса напечатано и развезено по школам. Заказ всех школ по учебникам выполнен на 100%", – отметил Д.Табачник.


    По его словам, к началу нового учебного года было капитально отремонтировано и построено 2,5 тыс. школ.


    "Также продолжаются высокие темпы развития дошкольного образования. Для сравнения: в 2010 году только 53% детей в возрасте от 3 до 6 лет могли посещать детские сады, а сейчас уже 87% детей имеют такую возможность. Эта цифра соответствует европейским стандартам", – сказал министр.


    Он добавил, что удалось сохранить и подготовить к новому учебному году и систему внешкольного образования.


    "И самое главное, что с 1 сентября начинается реализация новых государственных стандартов, являющихся основой модернизации образования. Во-первых, с 1 сентября иностранный язык будет изучаться с первого класса, для этого уже созданы все условия. Изучение информатики начнется со 2 класса. Это соответствует вызовам времени. А со следующего года со второго класса в школах будет введен второй иностранный язык. Также мы впервые выполнили условия закона, и отныне в школах будет 3 часа физической культуры в неделю. В начальной школе уроки будут длиться по 40 минут. Все эти государственные стандарты соответствуют повышению качества образования", – подчеркнул Д.Табачник.


    Также министр отметил, что в этом году впервые начата печать изданий для школьной библиотеки, где будут представлены лучшие образцы украинской и мировой литературы. Кроме того, посольство Российской Федерации передает бесплатно для украинских школ сборник русской классики.


    Съемочная группа посетила дом семьи одного из ужгородских первоклашек.


    Во сколько обойдется собрать ребенка в школу, что должны знать первоклассники и об атмосфере накануне первого сентября - в сюжете Галины СЕРНИВКИ и Валерия МИХЛИЧЕНКА.



    "Заголовок"



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору