ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

17 марта аукцион по экспорту электроэнергии не состоится

    23 апреля 2024 вторник
    60 переглядів
    НЭК “Укрэнерго” решила отменить запланированный на 17 марта аукцион

    НЭК “Укрэнерго” решила отменить запланированный на 17 марта аукцион по доступу к межгосударственным сетям в период с 1 по 30 апреля для экспорта электроэнергии из-за отсутствия заявок. Об этом сообщили в аукционной комиссии НЭК, передает “Интерфакс-Украина”.

    “Аукцион отменен в связи с тем, что не было подано ни одной заявки на выставляемые сечения”, — сказал собеседник.

    Как сообщалось, “Укрэнерго” 10 марта объявило о проведении аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии на период с 1 по 30 апреля 2010 года.

    На торги были выставлено сечение по направлению передачи Добротвирская ТЭС — Замость (Польша) общим объемом 215 МВт. На торги также выставлялись три лота пропускной способности межгосударственного сечения в направлении на Молдавию общим объемом 200 МВт и 10 лотов общим объемом 2000 МВт в направлении России.

    При этом не выставлялась на продажу пропускная способность межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии с “Бурштынского энергоострова” в направлении на Словакию, Венгрию и Румынию.

    Кроме того, так же, как и на предыдущих аукционах, на торги не выставлены лоты по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении на Белоруссию.

    Ранее пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Фэнт Ди пояснил агентству, что “Укрэнерго” не выставляло на торги сечение для экспорта электроэнергии с “Бурштынского энергоострова” в связи с плановым годовым ремонтом ЛЭП 400 кВт Бурштын — Мукачево и ЛЭП 750 кВт Западноукраинская — Альбертирша.

    Украина с 1 марта прекратила коммерческие поставки электроэнергии с “Бурштынского энергоострова” в страны Европы. “Укрэнерго” 16 февраля не смогло реализовать на аукционе пропускную способность межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии в направлении на Словакию, Венгрию и Румынию на период с 1 по 31 марта.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору