ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

2010-й год будет самым жарким за всю историю

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    2010-й год задаст человечеству жару

    Климатологи предупреждают, что в следующем году природные факторы будут влиять на температуру меньше, чем в 1998 году, который пока был самым жарким за всю 160-летнюю историю наблюдений.

    На саммите в Копенгагене исследователи анонсировали, что глобальная средняя температура в следующем году будет почти на 0,6 градусов Цельсия больше, чем в среднем с 1961 по 1990 годы. Предполагается, что средняя температура будет составлять 14.58 градусов, по сравнению с 14.52 градусами в 1998 году.

    Климатологи также утверждают, что более половины лет между 2010 и 2019 будут еще жарче, чем 1998.

    Представитель организации «Гринпис» Бен Стюарт сообщил, что «если 2010 окажется самым жарким годом, это может убедить сторонников теории климатической конспирации, которые считают, что в действительности мир страдает от глобального охлаждения».

    «На самом деле мир очень быстро становится горячее, причиной этому являются люди», — сказал он.

    Ранее администрация Университета Восточной Англии призналась в том, что избавлялась от «сырых» данных по климату, оставляя только обработанные результаты.

    Как передает Lenta.Ru, речь идет о данных по наблюдению за погодой за последние 150 лет, которые хранились на магнитных лентах и бумаге. Все они были выброшены после того, как Центр по изучению климата (отделение Университета Восточной Англии) переехал в новое здание. По данным The Times, от данных избавились в 80-х годах прошлого века, когда глобальное потепление не рассматривалось как первоочередная угроза.

    Новое признание может негативно сказаться на репутации Центра по изучению климата, которая в глазах широкой общественности оказалась подмочена после того, как неизвестные хакеры выложили в Интернет внутреннюю переписку ученых. В одном из писем климатолог Фил Джонс заявлял, что ему удалось применить некий «трюк», чтобы скрыть некое снижение.

    Многие, в частности, противники потепления поняли снижение как снижение температуры, а это письмо — как доказательство того факта, что ученые скрывают правду и никакого потепления не существует. Позже Джонс в официальном заявлении на сайте Центра по изменению климата заявил, что «климат меняется и доказательства этому получены независимыми группами ученых по всему миру».

    Совсем недавно стало известно, что Университет восточной Англии принял решении сделать расследование утечки писем открытым. Первые данные расследования планируется опубликовать уже в ближайшие дни.

    Напомним, ранее сообщалось, что российские хакеры взломали серверы британского университета, который занимается проблемами изменения климата. В результате были скопированы тысячи документов и писем, выложенные впоследствии в Интернет.
    "newsland"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору