ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз

    28 марта 2024 четверг
    71 переглядів
    69 лет назад началась Великая Отечественная война

    Немецкая авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.

    Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне.

    На момент начала войны в Красной армии находились 4 миллиона 826 тысяч военнослужащих, 75 тысяч сотрудников других ведомств, которые стояли на довольствии Министерства обороны СССР. За все время войны было мобилизовано 29,5 миллиона человек.

    МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР — ПРЕЛЮДИЯ К ЕВРОПЕЙСКОЙ БОЙНЕ

    Обычно западные историки и политики событием, развязавшим руки Гитлеру, называют Пакт Молотова—Риббентропа от 24 августа 1939 года, позволивший СССР из противника Германии на два года стать ее союзником. Но фактически путь фюреру к войне проложил Мюнхенский сговор 1938-го. Тогда Англия и Франция позволили немцам без боя разделить Чехословакию с поляками. Немцы получили Чехию, Польша — Тешинскую область, Словакия стала независимым профашистским государством. Все это показывает, что и в этой войне не было однозначно «белых» и «черных». Вчерашний агрессор превращался в жертву и наоборот.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору