ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

25 лет назад было подписано Шенгенское соглашение

    25 апреля 2024 четверг
    32 переглядів
    Где родился Шенген

    Договор, который отменил в Европе таможенный и паспортный контроль. Сначала в эту зону входили лишь пять стран, сейчас их - уже 25. Соглашение было названо в честь небольшой деревушки Шенген, в Люксембурге. Из деревни все-европейского значения - репортаж Надежды Дерманской.

    Надежда Дерманская, корреспондент:

    - Здесь родилась Европа без границ. Позади берег немецкий, там - Франция, а вот здесь уже начинаются земли Люксембурга. Сейчас попасть в одну из этих стран можно совершенно беспрепятственно. Для этого - достаточно лишь пересечь вот этот мост. Но так было не всегда. Позволить себе это европейцы смогли, лишь подписав специальное соглашение. Это произошло здесь в Люксембурге, в деревушке Шенген. 25 лет назад.

    14 июня 1985 года соглашение об отмене паспортного и таможенного контроля подписывают представители Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Франции и Германии. Исторический документ скрепили подписями на борту круизного корабля, пришвартованного на реке Мозель. Невероятно, но для Шенгена - тот день прошел незаметно.

    Мартина Кнайп, директор информационного и туристического бюро Шенгена:

    - Все думают, что это была помпезная церемония. Но должна вас разочаровать - все произошло очень скромно. Я знаю людей, которые здесь, в Шенгене, проходя мимо корабля в тот день, даже не поинтересовались, что же там происходит.

    Именем этого человека назвали одну из центральных улиц деревушки Шенген. Это Роберт Гобельс, бывший госсекретарь Люксембурга по иностранным делам. Прижизненную славу он заслужил именно в тот исторический день - Гобельс был одним из подписантов Шенгенского соглашения.

    Роберт Гобельс, госсекретарь Люксембурга по иностранным делам (1984-1989), депутат Европарламента:

    - Помнится, в своей короткой речи я тогда сказал - этот день войдет в историю и Шенгенское соглашение будет известно во всем мире. Все присутствующие сразу заулыбались. Но я был прав. Сейчас о Шегенской зоне знают повсюду. Мы обеспечили свободу передвижения на такой большой территории. Для меня это такое же важное событие, как и введение Евро.

    Корабль, где прошло подписание - продали, оригинал соглашения - хранится в Люксембурге. Но туристам, кажется, никакие реликвии и не нужны. Их манит само слово - Шенген.

    Мартина Кнайп, директор информационного и туристического бюро Шенгена:

    - Многие люди знают слово "Шенген". Но оно ассоциируется у них с самой зоной или визой. А то, что есть такая деревня в Люксембурге - известно не всем. Многие туристы приезжают к нам специально, другие - случайно, видят название на указателе и расспрашивают - что это такое.

    Шенгенское соглашение вступило в силу лишь десять лет спустя. Жители деревни одними из первых ощутили на себе преимущества отмены границ. Им стало легче вести винодельческий бизнес - общий для приграничных поселков Люксембурга, Франции и Германии. Исчезли и"... контрабандисты. Ведь когда границы еще существовали, дефицитные товары переправляли через реку. Сейчас люди приезжают друг к другу за товарами легально. Каждый день в люгсембургский Шенген, к примеру, устремляются машины из соседних Франции и Германии. За дешевым бензином. Ведь цены в Европейских странах все-таки разные.

    Надежда Дерманская, Василий Трушковский, "Подробности", телеканал "Интер", деревушка Шенген, Люксембург

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору