ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

26-28 марта в Ужгороде состоится фестиваль эротического искусства "Мартовские коты"

    19 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Фестиваль "Березневі коти" пройдет в Ужгороде в пятый раз

    26-28 марта в Ужгороде пятый раз подряд пройдет Международный фестиваль современного эротического искусства "Березневі коти".

    Возможно, найдется в Ужгороде несколько человек, которые не слышали о "Березневих котах", но много их поклонников ждут с нетерпением этого события, которое, по традиции, состоится 26-28 марта 2010 года.

    "Березневі коти" - фестиваль, который за 4 года своего существования постепенно вышел за рамки литературной акции, фестиваля местного и всеукраинского уровней, и даже - за рамки эротического. Теперь он сочетает в себе разноплановые художественные мероприятия, участниками которых являются мастера как украинские, так и из-за рубежа, а в центре его находится Ассоциация Художников "Ротонда" во главе с Виком Ковреем, возникшая в свое время из одноименного неформального литературного объединения .

    В рамках фестиваля проводятся выставки фотохудожников и мастеров кисти, чтение стихотворений и прозаических текстов (иногда с музыкальным или видеосопровождением), литературные слэмы, тематические вечеринки с миксами ди-джеев-cicarrones-ов. Интересны фестивальные флеш-мобы. Несмотря на количество и разноплановость мероприятий, организаторы придерживаются идейной целостности. А для максимального удовлетворения потребностей любителей искусства "ротондовцы" заботятся о соответствующей атмосфере фестиваля - достижению этого способствуют сочетания разных видов искусств, выбор заведений для проведения мероприятий, соответствующие декорации или костюмы.

    В этом году "Березневі коти" празднуют свой полуюбилей, поэтому они обещают быть особенно интересными - количество акций не уменьшится, география художников расширится, и - что самое главное - художественной ассоциации не хватало новых идей.

    Как человек, который не всегда был в стороне от этого процесса, а мог увидеть его также изнутри, хочу поделиться некоторыми своими впечатлениями. Начинались "Коты" еще в студенческие времена. Университетская аудитория собрала неравнодушных к поэтическому слову, чтобы впервые в Ужгороде шокировать их хождением в вязаных тапочках по преподавательскому столу, символическим переодеванием на том же столе, а также смелостью поднятия тем эротических в стенах alma mater. То, что впервые состоялось тогда, положило начало фестиваля высокого уровня. Современный его формат - плод тяжелой и продолжительной по времени работы. Она требовала усилий, совершенствования и труда прежде всего над собой.

    Из предыдущих "Котов" упоминается солнечный мартовский день, в который происходила презентация "Джинсового поколения" (вторые "Березневі коти") во рву возле Ужгородского замка, где участники выступали с громкоговорителем, а рядом в онлайн-режиме художник рисовал граффити-кошку с созданной в металле эмблемы ЕротАртФеста. На третьих "котах" самым ожидаемым для меня событием был приезд любимого писателя Юрка Издрыка, а наибольшее удовольствие получила от возможности его сопровождать. В том же году ужгородский слушатель познакомился с полтавской группой "Контрабас", которая сыграла два концерта. Одной из неотъемлемых частей фестиваля является афтепати - продолжение разговора в непринужденной домашней, но не менее творческой, атмосфере.

    На последних, 4-их "Березневих котах", к сожалению, удалось посетить не все мероприятия. Но именно они ( "Бк-4") понравились мне больше всего и приятно поразили высоким уровнем организации. Положительный след оставили выступления белорусских гостей - интересно, что при этом не возникал языковой барьер, а сами гости приятно выделялись оригинальностью стиля и великолепными актерскими способностями, они запомнились хорошей риторикой, чувством юмора, умением поддерживать интерес у слушателей. К сожалению, мне не удалось присутствовать на слэме, но атмосфера, которая там царила, не могла не нравиться. А относительно избрания победителя - справедливо, что им оказался один из лучших участников фестиваля - гость из Белоруси.

    Поэтому, когда в конце марта Ужгород начинает жить бурной художественной жизнью, и когда те, кто живет им ежедневно, и те, которые не имеют к искусству никакого отношения, скапливаются в местах, где происходит обязательно что-то интересное, - не пропустите и вы свой шанс оторвать кусочек всеобщего удовлетворения.

    И лучше всего в эти дни вообще не планировать себе ничего другого - ценителям искусства будет что послушать, на что посмотреть, а художникам, кроме того, представится возможность обменяться опытом.

    Марьяна Хемийи, соорганизатор ЕротАртФеста "Березневі коти" (2006 г.)

    В Закарпатье собрались "Мартовские коты"

    Еротичний арт-фестиваль "Березневі коти-2" з успіхом пройшов в обласному центрі Закарпаття

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору