ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

28 октября 1944 года завершилось освобождение Украины от нацистов

    19 апреля 2024 пятница
    98 переглядів
    Освобождение Киева от немецко-фашистских захватчиков. Ноябрь 1944 года

    28 октября на Украине отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков

    Военные действия во время Второй мировой  войны проходили на территории Украины в течение 40 месяцев – с начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года до конца октября 1944 года.

    В ходе наступления немецко-фашистские войска встретили ожесточенное сопротивление. Свидетельством тому стало крупнейшее танковое сражение под Дубно – Луцком – Бродами в конце июня 1941 года, оборона Киева, продолжавшаяся с июля по сентябрь 1941 года, оборона Одессы, длившаяся с 5 августа по 16 октября 1941 года.

    Однако ко второй декаде июля 1941 года фашистские войска захватили Западную Украину, в августе-сентябре в руках немцев оказалась Левобережная Украина. 24 октября пал Харьков. К 4 ноября советские войска отошли на линию Балаклея – Артемовск – Пугачев – Хопры. Большая часть Донбасса оказалась оккупированной.

    В декабре 1942 года, после завершения окружения 6-й армии фельдмаршала Паулюса под Сталинградом (ныне Волгоград), наступающие советские войска освободили первые украинские села и города в Восточном Донбассе.
    С января 1943 года по осень 1944 года велись бои за освобождение всей территории Украины. В этот период на украинской земле были сосредоточены до половины всех советских войск.

    На территории Украины Красная армия провела в общей сложности 15 наступательных операций.

    Основные события освобождения Украины произошли летом 1943 года. Одержав победу на Курской дуге, советские войска развили успех и, преследуя отступающих гитлеровцев, вступили на территорию Харьковщины и Донбасса.
    23 августа 1943 года в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции "Румянцев" был освобожден Харьков.
    Одним из величайших сражений стала Битва за Днепр – совокупность наступательных и оборонительных операций советских войск, проведенных в августе-декабре 1943 года. В Битве за Днепр участвовали около четырех миллионов человек, фронт растянулся почти на 750 километров.
    Битва за Днепр проходила в два этапа: на первом (13 августа – 21 сентября) были проведены Черниговско-Полтавская и Донбасская операции, в результате которых советские войска вышли к Днепру; на втором (22 сентября – 23 декабря) советские войска захватили 23 плацдарма на правом берегу Днепра и провели наступательную и оборонительную Киевские операции, Нижнеднепровскую операцию и др. В августе-декабре 1943 года войска Красной Армии разгромили свыше 60 дивизий противника, освободили Левобережную Украину и часть Правобережной Украины, Донбасс.

    24 декабря 1943 года началась Днепровско-Карпатская операция – одна из крупнейших стратегических операций Второй мировой войны, включавшая в себя Житомирско-Бердичевскую (с 24 декабря 1943 года по 15 января 1944 года), Кировоградскую (с 5 по 10 января), Корсунь-Шевченковскую (с 24 января по 17 февраля 1944 года), Ровно-Луцкую (с 27 января по 11 февраля), Никопольско-Криворожскую (30 января – 29 февраля), Проскуровско-Черновицкую (с 4 марта по 17 апреля), Уманско-Ботошанскую (с 5 марта по 17 апреля), Березнеговато-Снигиревскую (с 6 по 18 марта) и другие операции.

     

    В результате Днепровско-Карпатской операции советские войска освободили Правобережную Украину.

     

    В ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции (с 13 июля по 29 августа 1944 года) советские войска разгромили стратегическую группировку противника – группу армий "Северная Украина", освободили от оккупантов города Львов и Рава-Русская. Завершила освобождение Украины Восточно-Карпатская операция (8 сентября – 28 октября 1944 года).
    Свободу народам Украины принесли все четыре Украинских фронта, которыми в разное время командовали такие известные советские полководцы, как Георгий Жуков, Родион Малиновский, Федор Толбухин, Николай Ватутин, Иван Конев.
    В ходе военных действий на территории Украины погибло около трех миллионов советских воинов. Полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сел, около 10 миллионов людей осталось без крова. Оккупанты уничтожили свыше 16 тысяч промышленных предприятий.

     

    Общие потери населения Украины за время оккупации оцениваются в 8-10 миллионов человек. 

     

    Местом одного из самых массовых убийств мирного населения стало киевское урочище Бабий Яр. Там было уничтожено порядка 150 тысяч евреев, пациенты киевских лечебных учреждений и простые горожане, выступившие против гитлеровской оккупации. 

    Всего в 1941-1944 годах на Украине были убиты свыше 1,5 миллионов евреев – четверть от общего числа жертв Холокоста.

    На территории Украины произошло преступление, которое историки считают самым массовым единовременным убийством за всю Вторую мировую войну. 1-2 марта 1943 года бойцы СС, украинской вспомогательной полиции и венгерской армии уничтожили в ходе карательной акции практически все население поселка Корюковка Черниговской области – около 6,7 тысячи человек.

     

    Около 2,5 миллиона жителей Украины нацисты угнали в рабство.

     

    26 октября соединения 18-й армии в составе 4-го Украинского фронта взяли Мукачево, на следующий день вступили в Ужгород, а 28-го 17-й гвардейский стрелковый корпус занял Чоп – Восточно-Карпатская операция на этом окончилась, вражеских солдат на территории Украинской ССР не осталось. 

     

    Понесите сегодня цветы на могилы и к памятникам погибших освободителей Украины! Только так , сохраняя память о великом подвиге , мы сможем победить временное мракобесие и уничтожение нашей страны потомками нацистов... 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Gavrilo

    Комментарий: 

    Годовщина освобождения Украины воинами Красной Армии стала сегодня настоящим испытанием для чиновников. Нужно как-бы и дату отметить и при этом не упомянуть ту самую Красную Армию и не назвать освобождение освобождением, и черт знает как вообще поздравить так, чтобы все поняли, что ты на самом деле скорбишь.

    Аватар пользователя volodjka zelenski

    Комментарий: 

    Z/akarpatje ne chast Ukrajiny....i nikogda ne budet!

    Аватар пользователя гола правда

    Комментарий: 

    Я и не сомневался, что рептилоиды Вальцман и Зельцман потомки нацистов. Видно фельдфебель Шикельгрубер малёха недоработал в Украине...

    Аватар пользователя Владимир

    Комментарий: 

    Зеленский вдруг вспомнил о том, что 77 лет назад Украина была освобождена от нацистов. Кто бы ему еще подсказал, что вместе с нацистами были разгромлены и бежали их пособники в лице бандеровцев, ОУНовцев и прочих коллаборационистов, которые теперь чествуются на Украине Зеленского!

    Аватар пользователя volodjka zelenski

    Комментарий: 

    Ukrajiny osvobodili ot ukrajinskih nacionalistov. Na Podkarpatje drugaja vlast byla.....