ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

30 ноября выборы нового мэра Мукачево!

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Мэр Мукачево Василий Петевка

    Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы городских, сельских и поселковых председателей в 121 населенном пункте.

    Депутаты проголосовали за проведение внеочередных выборов городских, сельских и поселковых председателей в 121 населенном пункте Украины. В частности, были назначены внеочередные выборы городских председателей в городах Мукачево, Ровно, Феодосии, Цюрупинске и Ахтырке. Удивительно, но в Ужгороде досрочных выборов не будет....... Все внеочередные выборы назначены на 30 ноября 2008 года.

    В настоящее время обязанности городского председателя Мукачева исполняет секретарь горсовета Золтан Лендел. Скорее всего кандидатом на мэра от Виктора Балоги будет именно он. Но не исключено , что на мэра Мукачево Виктор Иванович двинет своего родного брата Ивана Балогу! На внеочередные выборы городского председателя Мукачево, которые назначены на 30 ноября, может пойти родной брат главы Секретариата Президента Виктора Балоги первый заместитель председателя Закарпатского ОДА Иван Балога. Однако, по мнению экспертов, возможный также другой вариант. В выборах может опять принять участие и выиграть Василий Петевка, который потом сложит из себя полномочия мэра, и ситуация повторится - будет снова назначен исполняющий обязанностей.

    Команда Балоги может сделать ставку и на другого человека. Другие претенденты, в частности, второй номер на прошлых городских избирательных гонках Василий Швардак, шансов почти не имеют. Городской председатель Мукачево Василий Петевка в 2007 году был избран в составе НСНУ народным депутатом Украины. После выборов в парламент В. Петьовка написал заявление о сложении с себя полномочий городского председателя, однако она не нашла поддержки депутатского корпуса городского совета. Через совместительство двух должностей Партия регионов обвинила Василия Петевку в нарушении норм Конституции.

    ДОСЬЕ. Василий Петевка

    Место рождения, образование. Родился в Закарпатской области - в селе Завидово Мукачевского района. В 1985 году окончил Мукачевский кооперативный техникум по специальности "товаровед". Студент заочного отделения инженерно-экономического факультета Мукачевского технологического института по специальности "инженер-экономист".

    Карьера. После армии, в 1987 году, трудовую деятельность начал Велико-Коропецком объединении торговли Мукачевского райпотребсоюза. Позже работал в Мукачевском кооперативном техникуме, ПКФ "Латориця" и ООО "Рей-Промінь". Директором последнего был Виктор Балога - нынешний глава Секретариата Президента Украины Виктора Ющенко и двоюродный брат В.Петевки.

    С 1997 по 2003 гг. Петевка работает в балогинском ООО "Барва". В частности, с апреля 1998 по декабрь 2001 гг. и с апреля 2002 по январь 2003 гг. занимал пост главы правления. В эти периоды В.Балога был мэром Мукачево, губернатором Закарпатья, а затем был избран в нардепы от ющенковской "Нашей Украины". Петевку тоже называют совладельцем семейного бизнеса. Товарооборот фирмы "Барва", как писал весной 2008-го журнал "Новинар", составляет 25-30 млн.грн., а во всех компаниях, подчиненных семье Балог, работает около 2,5 тыс. человек.

    В 2000 и 2002 гг. В.Петевка дважды проходит в депутаты Закарпатского облсовета. Получает пост заместителя главы постоянной комиссии по вопросам территориального и земельного устройства, агропромышленного комплекса и развития села.

    А в 2003-м сам, как ранее двоюродный брат, набрал большинство голосов на выборах городского головы Мукачево. Выборы проходили при поддержке "Нашей Украины" в ожесточенной борьбе с кандидатом Эрнестом Нусером, за которым стояла СДПУ(о) Виктора Медведчука, и увенчались победой только после долгой судебной тяжбы. Позже та кампания была названа "разминкой" действующей власти перед массовой фальсификацией на президентских выборах-2004.

    В 2006 году В.Петевка снова побеждает на выборах мэра Мукачево и становится депутатом Закарпатского облсовета.

    В 2007-м на досрочных парламентских выборах получает мандат нардепа по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона" (в списке стоял под "проходным" №60).

    Политическая ориентация. В.Петевку называют одним из нескольких ближайших соратников В.Балоги, связанного с ним и "бизнесовыми", и политическими интересами. В парламентской фракции НУНС он входит в пробалогинское крыло (наряду с нардепами Игорем Крилем, Оксаной Билозир, Лесей Оробец), которое находится в жестком противостоянии с Премьер-министром Юлией Тимошенко.

    В начале 2008 года В.Петевка вошел в активную группу по созданию нового пропрезидентского проекта - партии "Единый Центр", закулисным вдохновителем и дирижером которого наблюдатели считают главу Секретариата Президента. Председателем партии стал другой близкий соратник Балоги И.Криль. Петевку включили в президиум партии.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии