ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

30 января 2016 г. международный конкурс мясников в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    108 переглядів
    В Гече пройдет массовый забой свиней

    30 января 2016 года в селе Геча Береговского района Закарпатья состоится юбилейный X Международный конкурс мясников (гентешей) "Диснотор".

    Свинина - весьма почитаемое и нежно любимое закарпатцами мясо еще с древних времен. С забоем свиней и приготовлением блюд из свинины в Закарпатье связано традиционное празднество "Диснотор" в старинном селе Геча, в рамках которого в последнюю субботу января проходит ежегодный Международный конкурс резчиков свиней. На Закарпатье называют гентешами.

    С самого утра команды профессиональных мясников (гентешей) из разных сел Закарпатья соберутся перед зданием Гечевского сельсовета. Также ожидается участие команд гентешей из Венгрии и Сербии. Гостей фестиваля будут угощают горячим вином и домашней сливовицей.

    До позднего вечера резчики будут демонстрировать свое мастерство, а кулинары - готовят из парной свинины разнообразные традиционные закарпатские блюда - шкварки, гурки, колбасы, ветчины, бограчи и другое. И все это под хорошее закарпатское вино.

    Сучетом прошлогоднего опыта, на этот раз с утра до позднего вечера на фестивале будут дежурить члены отряда сельской самообороны и правоохранители.

    Фестиваль гентешей "Диснотор" в Гече - это возможность приобщиться к древним закарпатским традициям, связанным с ритуалами резки свиней и приготовления мясных блюд.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору