ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

31 мая у ГАИшников забрали ТО, а у водителей – доверенности

    18 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    Уже с июля можно будет ездить, имея при себе водительские права и техпаспорт

    31 мая украинский парламент в первом чтении поддержал закон, отменяющий обязательный техосмотр автомобилей и наличие доверенности на управление чужим авто. Часть экспертов видят в этом позитивные изменения, а часть - уверены в очковтирательстве власти...


    Если закон вступит в силу, то автовладельцы любого легкового автомобиля, мотоцикла и даже мопеда будут освобождены от обязательного прохождения технического контроля.

    Впрочем, изменения не коснутся транспортных средств, используемых для перевозки людей и грузов. Для них закон предписывает такую периодичность прохождения техосмотра:

    - для легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонн, а также прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет - раз в два года;

    - для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно;

    - для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - дважды в год.



    Но главным новшеством стало то, что отныне техосмотр автомобилей будет проводить не Госавтоинспекция, а «субъекты предпринимательской деятельности, которые имеют оборудование, позволяющее проверять техническое состояние транспортных средств на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды». То есть по сути любое СТО, которое подаст необходимые документы в ГАИ.

    Утвержден и значительно сокращен перечень элементов автомобиля, которые подлежат проверке при проведении техосмотра. Отныне при прохождении ТО будут поверять системы тормозного и рулевого управления, внешние световые приборы, пневматические шины и колеса, светопропускание стекла и - при наличии - газобаллонное оборудование.

    Для контроля за прохождением и проведением техосмотра создадут общегосударственную базу данных, которую будет вести ГАИ.

    Кроме этого, закон отменяет необходимость водителя - если он не владелец машины - иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право управления автомобилем. После вступления закона в силу, водителю достаточно иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт автомобиля.

    В Партии регионов уверены, что закон в целом будет принят еще до конца нынешней сессии и вступит в силу в начале июля. При этом постоянный представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко настаивает, что документ несет в себе исключительно положительные моменты для автомобилистов: «Все очень быстро ощутят, что этот закон работает для людей... Таким образом, мы переходим к европейской цивилизованной демократической модели на дорогах».

    Выступают за отмену техосмотра и в МВД. Правда, их оценки довольно сдержаны. «Техосмотр будет отменяться», - обещал министр внутренних дел Анатолий Могилев еще в апреле.

    В экспертной среде также поддерживают инициативу президента. «Во всем мира есть фирмы, которые не за взятки, а реально обеспечивают проведение техосмотра и несут ответственность за техническое состояние автомобиля. То есть если автомобиль с наклейкой на стекле попал в аварию по причине технической неисправности, то эта фирма несет огромную финансовую и страховую ответственность. Я за такой техосмотр. Я считаю, что нам не нужно изобретать велосипед, а внедрять сертифицированную систему техосмотров. Отмену доверенности я тоже поддерживаю, потому что нигде на западе их не существует», - заявил в комментарии Фокусу президент Автомобильной федерации Украины, глава оргкомитета гонок Евгений Червоненко.

    В профсоюзе Проверять состояние автомобилей должны технические специалисты, а не дядьки с пистолетами таксистов тоже поддерживают нововведение, но переживают, чтобы принятие закона об отмене техосмотра и доверенностей не привело к появлению новых коррупционных схем. «Проверять состояние автомобилей должны технические специалисты, а не дядьки с пистолетами. Главное, чтобы этот закон работал, а коррупционную схему выдачи талонов техосмотра не сменила коррупционная схема сертификации станций техобслуживания», – считает председатель этой организации Василий Попик.

    Евгений Червоненко на этот счет придерживается своего мнения. «Если к проведению техосмотра на тендерной основе будут допущены все, то никакой коррупции не будет. Мы ж не совсем неадекватные. Мир живет по этим правилам – рано или поздно и мы будем», - подчеркнул он.

    Неожиданно для политической ситуации в Украине поддерживают принятие президентского закона - хотя бы на словах - и представители оппозиции. Еще до голосования 31 мая вице-спикер парламента Николай Томенко заявлял, что «около 90% владельцев транспортных средств получают талон о прохождении техосмотра без проведения проверки, с помощью так называемых коррупционных схем, а объем таких неофициальных платежей ежегодно составляет около миллиарда гривен» и обещал, что оппозиция отдаст свои голоса за соответствующий закон. Но в день голосования 31 мая оппозиция демонстративно покинула сессионный зал парламента, поэтому не смогла на деле подтвердить слова Томенко.

    А вот член фракции НУ-НС, бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль отметил, что закон, конечно, полезный, но принимается он для того, чтобы власть могла продемонстрировать, что заботиться о людях. «Нужно привести наше законодательство в соответствии с Европейской конвенцией о дорожном движении, подписанной еще в 1968 году, и тогда эти законы не будут по одному приниматься. А то принимают периодически по одному закону, и создается впечатление, что власть заботиться о народе», - сказал он в комментарии Фокусу.

    «Я бы ввел систему баллов, от количества которых зависит стоимость страховки. Чтобы когда количество баллов достигало определенного максимума, забирались права», - предложил Евгений Червоненко.

    «Где вы видели в Европе жезл? Нет их там. Вместо того, чтобы их снести, мы строим стационарные будки ГАИ. Мы возвращаемся назад в СССР или идем в Европу?», - изумляется Москаль.



    Напомним, 14 апреля вступил в силу закон об отмене талона к удостоверению водителя. Президентский закон об отмене доверенностей и обязательного ТО был внесен на рассмотрение парламента 15 апреля. 31 мая этот закон в первом чтении поддержало 253 парламентария.



    Евгения Вецько, focus.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя БТЛ

    Комментарий: 

    Теперь Гаи будет сосать. Давно пора!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вся ответственность за техническое состояние автомобилей скорее всего ляжет на страховые компании. Схемы начисления страховок скорее не поменяются. Страховые суммы выростут. Корупционные схемы получения страховок и прохождения ТО останутся прежними. Думаю даный закон это просто смена вывески (или хозяина).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЧЕМ СТАРШЕ АВТО - ТЕМ БОЛЬШЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАЛОГ!!! ПРИМЕР: Мерс 190(1987) - налог 3000 грн в год Мерс С-шка(2007) - налог 500 грн в год!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А жигули или запорожец 70-80-90-х годов?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    НА АВТО ДО 5 ЛЕТ НАДО ВООБЩЕ ОТМЕНИТЬ ТЕХОСМОТР. НА АВТО 5-10 ЛЕТ НАДО СДЕЛАТЬ 1 РАЗ НА ДВА ГОДА. НА АВТО 10-15 ЛЕТ - 1 РАЗ В ГОД. НА АВТО СТАРШЕ 15 ЛЕТ - ПРОХОДИТЬ ТЕХОСМОТР ДВА РАЗА В ГОД!!! ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНА БУДЕТ ПОБОРОТЬ АВТОХЛАМ НА ДОРОГАХ УКРАИНЫ!!! НИКТО НЕ ЗАХОЧЕТ ЕЗДИТЬ НА ХЛАМЕ СТАРШЕ 15 ЛЕТ БО НАДОЕСТ ДЕЛАТЬ ТАЛОНЧИКИ ТЕХОСМОТРА!!! ДОЛОЙ АВТОХЛАМ ИЗ ДОРОГ УКРАИНЫ!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    К сожалению есть примеры когда 30-ти летний жигуль в лучшем состоянии чем 12-летний мерседес или бмв, в т.ч. по выбросам, что делать тогда? Наказывать владельца за то что 30 лет за машиной следил и платил техосмотр и все налоги?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы наверное в гаи, работаете раз так защищаете техосмотр))) всем итак известно, что его легально никто почти не проходил. Чтобы убрать автохлам нужно поднять уровень жизни и сделать доступные кредиты. Хотел бы я посмотреть, еслиб у вас денег с трудом хватало наскребсти на "автохлам" типа мерса 190 1987года, с какой охотой вы бы платили за него налог в 3000 как предлагаете. У 90 процентов людей неть денег на хорошие машины, а жить то всем хочется. Да старые машины если в хорошем состоянии как правило лучше, чем чормет типа новых бюджетных лайносов и дачий - всё зависит от парядочности владельца. Закон считаю волне адекватным в нашей ситуациии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    поддерживаю 540-го читателя

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Машина без обязательного ТО?? Это что за Бантустан???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    демократ ти такой умний так купи мне машину новую!!!!!!!!у меня жигульонок виглядит лутше чем ти!!!!!!!