ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

3D-реконструкция: Величественный Невицкий замок (ФОТО, ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    215 переглядів
    Невицкий замок

    До средневековья не так уж и далеко – всего 12 км из Ужгорода до Камяницы. Именно здесь, на 260-метровой горе вулканического происхождения, разместилась уникальная и загадочная Невицкая крепость.

    Дорога к замку вьется среди негустых буковых лесов. Вон советский санаторий и остатки сада венгра Карла Вагнера. Еще немного вверх – и уже видны руины Невицкого замка. Люди рассказывают, что когда его звали Невестским, ибо на горе, где его построили, хоронили невесток – невест из известных аристократических семей.



    Все началось с донжона


    Перед замком – территория бывшего палисада, где находилась часть гарнизона, жили и работали кузнецы, ремесленники, оружейники, животноводы. Теперь здесь спортивные площадки и сквер турбазы. «Территория замка в средневековье была значительно большей, – рассказывает известный закарпатский историк и археолог Александр Дзембас. – Археологи утверждают, что верхний вал с восточной стороны защищал замковый палисад еще с середины ХV века. На его гребне размещалась деревянно-глинобитная стена высотой 1,6-1,8 м. Она значительно усиливала защитные возможности замка».


    Археологи выяснили, что у подножия замковой горы люди заселили еще в бронзовую эпоху. Впоследствии здесь жили фракийские племена. В конце XIII в., когда Закарпатье уже было частью Венгерского королевства, на вершине труднодоступной горы возвели двухэтажную башню – донжон, которую окружили деревянной оградой. В случае атаки или осады в донжоне было все необходимое: оружие, питьевая вода, запасы еды.


    Постепенно башню укрепляли и перестраивали, вдоль донжона появились другие каменные сооружения. В XV ст. укрепили крепость дополнительной защитной стеной с четырьмя полукруглыми бастионами. Ров, в который встроили башню, заполняли водой, спуская ее с соседней горы. Тогда же возвели трехэтажную башню-барбакан, которая выходила за пределы основной линии обороны и защищала вход в замок. В народе ее прозвали «башней Юдиты», ибо из нее выбросилась на скалы красавица Юдита, которая, по легендам, не захотела выйти замуж за мукачевского князя. Кроме того, врагов в крепость не пускал подъемный мост. А с внутреннего верхнего замка – детинца – виднелась вся Ужанская долина.


    Когда-то на территории Невицкого замка было людно. Постоянно звенело оружие – рыцари упражнялись в боевых танцах». Рядом ковались новые доспехи и мечи. Столяры и плотники делали метательные орудия для боя. Недалеко в конюшне ржали хозяйские лошади и боевые скакуны. В мастерских ремонтировали конскую сбрую и кожаную обувь, а неподалеку портные шили одежду. Купцы предлагали всевозможный экзотический товар, крестьяне продавали и обменивали продукты и сувениры. На небольшой площадке кричал мужчина в домотканой рясе – «сбывал» оптом и в розницу индульгенции, отпуская все грехи. В деревянной колыбе обедали люди. В тогдашнем меню – каша, рыба, мясо кабана или быка, хлеб из муки грубого помола, вино и хмельное пиво.


    В разные времена в Невицком замке хозяйничали магнат Или Амодей, состоятельная семья Другетов, трансильванский воевода Габор Бетлен. В 1644 году во время похода на Габсбургов штурмовал крепость и сжег князь Дьердь І Ракоци.


    Невицкий замок


    Погань-девка и Юдита-самоубийца


    О величественном Невицком замке существует немало легенд. Люди говорят, что в полнолуние видели здесь призрак женщины. Другие рассказывают про красивую девушку, душа которой шастает в поисках жениха.


    По одной из версий, в замке жила жестокая графиня Погань-девка. Другие утверждают, что она была ведьмой и бусурманкой. Плохая Дева приказывала крестьянам подмешивать в известь для укрепления крепости яйца и молоко, даже материнское. Кто ее не слушал, того жестоко наказывали. Потом графиня заставила людей добавлять в известь собственную кровь. Жители этого не стерпели и пожаловались королю Матяшу. Тот позвал ее на суд, но она не появилась. Тогда король послал к ней войско, и напрасно: крепость была неприступной. Следовательно Матяш схитрил – при помощи кузнеца собрал скот, надел животным на шеи колокольчики, а воинам приказал шуметь. Погань-девка подумала, что замок штурмовали, и убежала. Но король Матяш поймал графиню и отрубил ей голову. С тех пор и гуляет в замке призрак Плохой Девы.


    Александр Дзембас утверждает, что прототипом Погань-девки послужила, скорее всего, венгерская магнатка Елизавета (Эржибет) Батори, родственница Другетов, которая прославилась садистскими поступками. Женщина пытала людей и наслаждалась их пытками. А в замке в Западной Словакии обустроила баню, которую наполняла... кровью девушек. Пока она купалась, рядом молодые медленно умирали. Елизавету обвинили в 650 убийствах и схватили во время очередной садистской оргии. Впрочем, за благородное происхождение ее не казнили, а замуровали в комнате с окошком, через которое передавали еду и воду. Через три года она умерла. Предполагают, жертв для кровавых ванн она находила и в Невицькой крепости.


    Другая легенда – о трагическом случае в замке. Упор, хозяин Невицькой крепости, украл невесту у мукачевского князя Гара и женился на ней. Гара собрал большое войско и решил отомстить, а Упор, испугавшись, предложил выкуп. Мукачевский вельможа пожелал, чтобы тот отдал ему дочь, когда ей исполнится 16 лет.


    Через год жена действительно родила Упора девочку Юдиту, но во время родов умерла. Как красавице исполнилось 16, она влюбилась в молодого лесника. Но приехал мукачевский князь и напомнил о свадебном соглашении. Девушка и слышать не захотела о Гаре, но отец, чтобы выполнить обещание, к праздничной процессии закрыл дочь в комнате. В день свадьбы невеста, услышав, что за ней идут, бросилась через окно в пропасть. Рассказывают, что в тот момент в замок ударил гром и разбил его. А призрак невесты до сих пор ищет в крепости своего любимого лесника.


    Вероятно, этот рассказ навеяный событиями 1644-го, когда трансильванский князь Дьердь І Ракоци напал на замок и разрушил его. Ведь именно он имел владение неподалеку Мукачева.


    Невицкий замок


    Уникальная крепость приходит в упадок


    Невицкий замок, в отличие от других, – аутентичный и почти полностью сохранил свой архитектурный ансамбль. «Это вызвано тем, что после разрушения замок не эксплуатировался и, соответственно, здесь не проводились никакие приспособления или перестройки. Крепость будто сама законсервировалась, сохранила иллюстративность всех своих защитных качеств. Таким образом, замок может демонстрировать все этапы развития европейской фортификации», – замечает в своем путеводителе «Невицкий замок. Экскурс в средневековье и проблемы ХХІ века» Александр Дзембас.


    Крепость можно не только научно реставрировать, но и воссоздать в ней тогдашние интерьеры и быт. Александр Васильевич мечтает, чтобы здесь появился «музей нового поколения, где бы посетитель, пересекая вход палисада, попадал непосредственно в средневековье».


    После разрушения замок не перестраивали. Последний раз реставрационные и консервационные работы в 60-70-х годах прошлого века проводили ученые Львовского института «Укрзападпроектреставрация». Сейчас же состояние крепости аварийное. Крыша башни-донжона может не дожить до конца года, деревянные балки сгнили и поражены вредителями, стены понемногу осыпаются.


    Каждое лето на территории верхнего палисада разворачивается палаточный городок лагерь молодежной международной волонтерской эколого-археологической экспедиции. На протяжении многих лет Невицкую крепость исследовали более 4000 волонтеров из 28 стран мира. Среди них – представители Европы, Японии, США, Канады, Казахстана, Израиля и Новой Зеландии.


    Александр Дзембас убежден: Невицкий замок имеет огромные перспективы развития туризма. Если правильно реализовать замысел исследователя по научной реконструкции и музеефикации крепости, то в будущем здесь может появиться уникальная средневековая аттракция, которая будет манить туристов со всего мира.


    Надежда Вишневская


    Смотрите также: 3D реконструкция: Замок Хуст (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору