ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

400-метровый астероид пройдет на минимальном расстоянии от Земли

    24 апреля 2024 среда
    39 переглядів
    NASA предупреждает: астероид 2005 SE55 непредсказуем

    Создается впечатление, что кто-то стреляет в Землю, и «снаряды» ложатся все ближе и ближе. Сейчас в сторону нашей планеты движется очень большой астероид. 8 ноября нынешнего года он разминется с нами, пройдя на расстоянии в 300 тысяч километров от Земли.

    Это меньше, чем расстояние до Луны. Космический странник имеет название 2005 SE55. Его размер составляет около 400 метров в поперечнике. Это всего на сто метров меньше, чем высота телебашни в Останкино. Астрономы готовят для изучения космического гостя радары, оптические и инфракрасные телескопы.

    Нельзя упускать редчайшую возможность изучения вблизи такого крупного астероида. Исследования позволят пополнить знания о структуре астероидов Солнечной системы. У астрономов-любителей будет шанс полюбоваться пришельцем через обычные телескопы.

    Ученые заверяют, что астероид пройдет мимо и Землю не заденет. Этот астероид был замечен достаточно давно, еще в 2005 году. Более того, он уже проходил около нашей планеты в 1976 году на расстоянии более близком, чем сейчас – около 200 тысяч километров. Никаких последствий тогда не было.

    2005 YU55 во время полета медленно вращается. Из-за этого риски его отклонения от расчетной орбиты увеличиваются. Именно поэтому NASA классифицирует 2005 YU55, как потенциально опасного гостя.

    В следующий раз астероид приблизится к Земле в 2028 году. И хотя его орбита уже давно просчитана учеными, есть большая вероятность того, что он может отклониться от нее из-за своего медленного вращения. Поэтому специалисты считают этот астероид опасным гостем. По данным ученых, в Солнечной системе непрерывно движутся свыше 33 тысяч космических объектов.

    В этом году, 4 апреля, в нас уже не попали два «снаряда»: один, диаметром 3,6 метра прошел на расстоянии в 200 тысяч километров, а другой, 14 метровый, - в 95 тысяч километров от Земли.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору