ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

5 тысяч баксов - и нелегал попадает из Закарпатья в Словакию, но не всегда

    20 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    "Украина нам ничем не помогает", - жалуются беженцы в Закарпатье

    20 июня Украина отмечала Всемирный день беженца. Собственно, празднований, как таковых, и не было, и тема эта - деликатная и непростая, особенно в условиях Закарпатья, где почти еженедельно пограничники перекрывают дорогу очередной «порции» нелегалов, которые штурмуют границу...


    На территории Закарпатья пункт временного размещения беженцев представлен двумя корпусами - в Мукачево и Перечине. Всего в них содержится 56 человек, претендующих на статус беженцев, среди них 29 детей, в том числе 5 подростков без сопровождения взрослых.

    Недавно в рамках совместного проекта Ужгородского пресс-клуба и Датского совета по беженцам «Украина - моя вторая Родина» детям, проживающим в Мукачевском приюте, организовали праздник с выступлениями клоунов, мастер-классами, шоу мыльных пузырей, концертом. Дети, конечно, были рады, но в целом не все жители пункта временного содержания готовы поддержать лозунг проекта, не скрывая того, что хотят видеть своей второй родиной страны ЕС (чаще всего - Германию).

    У каждого из здешних обитателей своя трагическая история, хотя многие и не склонны верить в них до конца, ведь именно эта история (правдивость которой, разумеется, невозможно проверить) может повлиять на то, чтобы житель приюта получил статус беженца и смог когда-нибудь легально попасть в ЕС или США.

    К примеру, улыбающийся 17-летний парень Маруфий Саид Муртаза рассказал, что его семье за 5 тысяч долларов с человека предлагали пересечь границу со Словакией, за 10 же тысяч «зеленых» перевозчики могут доставить нелегалов в Германию. Вся семья Маруфия состоит из 8 человек, поэтому представьте только, какие деньги нужны им, чтобы добраться вместе заветной Европы! Сам парень говорит, что из родного Афганистана его семья переехала в Пакистан и жила там довольно неплохо, пока отца не убили. Возвращаться из неспокойного Пакистана в не менее беспокойный Афганистан мать не захотела, поэтому решилась на рискованный шаг: собрала детей, перевезла их сначала в Москву, затем в Одессу, а оттуда - в Мукачево. Переезды эти продолжаются уже 3 года. За это время Маруф неплохо выучил русский. Вообще условиями содержания в приюте он и его родные довольны, говорят: иногда удается даже подзаработать на временных работах.

    Иранская звезда закарпатского футбола

    Заместитель директора Пункта временного размещения беженцев Петр Росола объясняет: здесь не занимаются изготовлением документов для беженцев, а лишь содержат их. В сутки государство выделяет на питание одного человека 15 грн - этого достаточно, чтобы люди могли себя прокормить. Единая для всех столовая в пункте не работает по тем причинам, что беженцы сюда попадают из разных стран, поэтому привыкли к разной пище. Местные жители могут свободно выходить за пределы пункта, но должны вернуться до 23.00.

    Некоторые находят себе дополнительную работу, но основным препятствием является незнание языка. «Мы проводили переговоры с руководством Мукачевского завода «Флекстроникс», - рассказывает Петр Расола, - и нам пообещали: как только появится возможность взять на работу новых людей, наши подопечные тоже смогут трудоустроиться. Это для них очень важно. Возможно, если у них будет работа, перестанут так рваться за границу».

    Некоторые из жителей приюта действительно уже решили остаться в Украине. К примеру, в Мукачево еще с 2007 года живет семья из Сирии. Получить документы, подтверждающие их статус беженца, они пока не могут, но не теряют надежды. Младшего члена этой семьи - 16-летнюю Фалку - уже не отличишь от местной. Девушка учится в СШ № 16, прекрасно разговаривает на украинском и русском, имеет друзей в городе и школе и говорит, что ни разу не слышала в свой адрес обидных слов.

    Не менее удобно чувствует себя в Украине и иранец Муртеза Вализаде, которого в приюте все для удобства называют ... Денисом. Парень 3 года назад приехал в Киев на учебу, однако затем решил отправиться дальше - в Германию. Оказавшись после неудачной попытки пересечь границу в Мукачево, иранский «Денис» проявил незаурядные способности в футболе. Недавно его пригласили играть в футбольный клуб «Метеор» села Пистрялова. Сейчас он - местная «звезда»: редкий матч команды проходит без того, чтобы Муртеза не забил гол. Парень настолько доволен своей теперешней жизнью, что и думать не хочет о переезде из Украины.

    Еще одним талантом пункта является глухонемые супруги из Афганистана. Муж и жена объяснили, что их недостаток появился вследствие контузии во время бомбардировок. Так это или нет - узнать невозможно, однако отмечается прекрасная половина этого семейства тем, что делает очень красивые изделия из бисера, кожи, бархата.

    Труднее всего, пожалуй, живется в пункте несовершеннолетним, бежавшим из своей страны без родителей. Сейчас таких в Мукачево проживает 5, преимущественно из Сомали. Много «нелегальных» детей уже родилось в Украине, в частности с 2007 года в Мукачевском роддоме - уже 13, и сейчас здесь проживает одна беременная беженка.



    Татьяна Литерати,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всіх чорних в справу до тонеля в Словаччину)))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Головний чорновоз на Закарпатті то Копча і його син Юра. Які тепирь в бегах але переправляють спокойно нелегалув. Всі жителі їх видять лиш міліція невидить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    най хлопці зароблявуить УРАААААА

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    Копчеман! Ти і туй ся засвітив , бодай ба тя розгигило!..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чом ся не научиш писати неуку?Ходивись до школи?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    100%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жоще! Треба статтю КК за переправку нелегалов ліквідувати і зняти! То не шкодить Україні а наоборот! Роботи нейе та люди хоть якось заробляють.Жоще! А служби на тому наживаются і корупція процвітає! Жоще!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Копча їх переправить с удовольствієм або його синок. Вони хоть в бігах але йтак переправляють чорноту.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всех черных депортировать на родину!