ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

60% украинцев хотят прекратить войну и готовы отказаться от Донбасса

    28 марта 2024 четверг
    90 переглядів
    Большинство (61,8%) опрошенных считает, что главное - прекратить войну

    По данным опроса, треть украинцев убеждены, что власть ничего не делает, чтобы прекратить войну.
    Около половины украинцев называют приоритетной задачей для власти прекращение войны на востоке Украины, свидетельствуют результаты майского опроса Центра социальных исследований "София".

    При этом более 60% респондентов считают, что войну нужно прекратить даже путем отказа от оккупированных территорий, однако при этом подавляющее большинство не одобряет официальное признание независимости ДНР и ЛНР.

    Согласно данным социсследования, из 12 предложенных ключевых задач для власти 48,5% опрошенных назвали приоритетным прекращение войны. На втором месте - задача "улучшения экономической ситуации и создания рабочих мест" (15,6%).

    Большинство (61,8%) опрошенных считает, что главное - прекратить войну, даже если придется отказаться от оккупированных территорий. Доля тех, кто выступает за продолжение военных действий до полного освобождения оккупированных территорий, - 22,9%. Не определились с ответом 15,3% респондентов.

    Однако подавляющее большинство (более 70%) респондентов считает неприемлемым признание независимости ДНР и ЛНР. Полностью или частично согласны с этим только 12,7%.
    45,2% опрошенных считает возможным пойти на определенные уступки в ходе переговоров с целью прекращения войны на Донбассе и нормализации отношений с Российской Федерацией. В то же время, 38,6% респондентов придерживаются мнения, что на уступки идти нельзя. Не определились с ответом 16,2%.

    Относительно оценки действий власти по прекращению войны на Донбассе лишь 12,2% опрошенных считает, что президент и правительство делают все от них зависящее, чтобы прекратить вооруженный конфликт. Треть (33,5%) респондентов придерживается мнения, что власть для этого "практически ничего не делает". 48,7% опрошенных склонны думать, что власть "кое-что делает, но этого явно недостаточно". Нет ответа у 5,6%.

    Кроме того, респондентам предложили оценить приемлемость определенных мер, цель которых - способствовать прекращению войны на Донбассе и нормализации отношений с Россией. Ни один из предложенных вариантов не набрал большинства голосов, при этом чаще других указывались пересмотр Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создании зоны свободной торговли (в той или иной степени приемлемым считают эту меру 36,5% опрошенных); подтверждение внеблокового статуса Украины и отказ от вступления в НАТО (35,5%).

    Опрос был проведен 6-18 мая во всех административных областях Украины. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на территории, контролируемой официальными властями Украины. В Крыму опрос не проводился. Всего опрошено 3609 респондентов от 18 лет и старше.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору