ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

63-й сезон Формулы-1 стартует в мельбурнском Альберт-парке (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Гран При Австралии готовит своим фанам новые сюрпризы

    После долгих месяцев ожидания и нескольких коротких тестовых сессий участники чемпионата мира начнут очередной марафон, на финише которого одного из пилотов ждет чемпионский титул.


    Сможет ли Себастьян Феттель повторить уникальное достижение Хуана-Мануэля Фанхио и Михаэля Шумахера, став сильнейшим в третий раз подряд, сможет ли кто-то бросить перчатку шестерым чемпионам мира, и кому из конструкторов удастся стать законодателем технической моды, мы узнаем только осенью. Пока же гонщикам предстоит побороться за звание сильнейшего в Австралии.

    Первый этап сезона всегда сулит неожиданности. Помимо неизбежных технических отказов, сама конфигурация австралийского кольца известна тем, что провоцирует спортсменов на рискованные действия, которые нередко заканчиваются авариями. В Мельбурне не так много мест для обгона, зато столкновения – как на старте, так и по ходу дистанции – в большом количестве происходят практически ежегодно.

    Помимо главного вопроса о том, в какой же форме команды подошли к старту нового сезона, также будет интересно взглянуть на работу новых шин Pirelli. В 2011-м «шинный фактор» позитивно сказался на сюжете гонки, и хотя сейчас в командах уже знают намного больше о характеристиках P-Zero, в летних условиях шины пока ещё никто не тестировал. Кстати, есть вероятность, что на этот раз понадобятся не только слики – прогноз погоды обещает дожди в пятницу, что может заметно осложнить задачу команд: в этом случае готовиться к «сухим» квалификации и гонке придется по ходу единственной субботней утренней тренировки, которая длится лишь один час.

    2.jpgВ 1987 году австралийский Гран При не открывал, а завершал сезон, и обошелся без дождя. Гонка прошла 15 ноября, что стало самой поздней датой в истории визитов Ф1 на Зелёный континент. Там, как известно, в это время в разгаре теплая половина года, и жара стала для спортсменов дополнительной сложностью в борьбе на городской трассе в Аделаиде, которую и без этого отличали большое количество поворотов и не самый ровный асфальт.

    Стартовав с поула, лидерство попробовал удержать пилот Ferrari Герхард Бергер. Однако новый чемпион мира Нельсон Пике смог редким по красоте маневром опередить австрийца и, едва не врезавшись в стену, выйти вперед. Однако мощные моторы Honda, которые в том сезоне стали для Пике и его напарника по Williams Найджела Мэнселла серьезным козырем в споре с соперниками, в Аделаиде не имели решающего преимущества.

    Ещё до конца первого круга Бергер вернул себе лидерство – чтобы более не уступать его до самого финиша. А вот за второе место за его спиной развернулась увлекательная борьба с участием еще одного представителя Скудерии Микеле Альборето, Алена Проста из McLaren, гонщика Lotus Айртона Сенны и, конечно, Нельсона Пике. Решающим фактором в этом противостоянии стала надёжность техники. В Австралии основная нагрузка выпадала на тормоза, и именно их работа расставила все точки над i.

    Пике прекратил борьбу из-за поломки, Прост улетел в ограждение, а Альборето пришлось сбросить скорость. Лишь Сенна по-прежнему наматывал круги, а под финиш и вовсе стал нагонять Бергера, у которого от тряски сорвало с креплений один из элементов днища, и на прямых машина высекала снопы искр. Герхарду все же удалось довести гонку до победы, но пилот был настолько измотан физически, что даже не сумел открыть на подиуме бутыль с шампанским.

    3.jpgНа технической инспекции выяснилось, что воздуховоды охлаждения тормозов на Lotus серебряного призера гонки превышают допустимые регламентом размеры. Так что результат Сенны был аннулирован, что принесло Ferrari победный дубль, а отставшему на круг гонщику Benetton Тьерри Бутсену – третье место. Всего же до финиша Гран При Австралии смогли добраться семеро пилотов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надзвичайно цікавий сезон очікуеться ! 6 чемпіонів світу ! Тримаю кулаки за Мерседес !