ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

7 мая 1945 года. До нашей победы оставалось 2 дня.

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Украинский исторический канал

    7 мая в 2 часа 41 минуту в Реймсе в ставке Верховного Главнокомандующего Союзными войсками генерала Эйзенхауэра состоялось подписание протокола о капитуляции Германии. Немецкое Верховное командование обязалось прекратить активные боевые действия в полночь 8 мая. Немецкие войска и флот должны были оставаться на позициях, занимаемых к этому моменту. 
     подписание протокола о капитуляции Германии
    Днём Сталин в телефонном разговоре с Жуковым высказал свое несогласие с подписанием этого акта о капитуляции. «Главную тяжесть войны на своих плечах вынес советский народ, а не союзники, поэтому капитуляция должна быть подписана перед Верховным командованием», - сказал Сталин.
     
    Он назначил маршала Жукова представителем Верховного Главнокомандования советских войск при подписании акта о капитуляции фашистской Германии.
     
    В этот же день 7 мая 1945 года.
    Германия
    Войска 1-го Украинского фронта западнее Дрездена прорвали оборону немецко-фашистских войск и открыли путь на Прагу. К исходу дня 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия продвинулись на 45 километров и вышли к северным склонам Рудных гор.
    Войска 3-й гвардейской танковой армии генерала Рыбалко и 5-й гвардейской армии генерала Жадова завязали бои за Дрезден.
    3-я гвардейская армия под командованием генерала Гордова овладела городом Мейсен.
    Войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе севернее и юго-восточнее Магдебурга, заняв города Гентин и Цербст.
     
    Чехословакия
    Положение восставших в Праге серьезно ухудшилось, они испытывали острую нехватку оружия и боеприпасов. Немецкие войска, жестоко расправляясь с жителями, продвинулись к центру чехословацкой столицы.
    Войска центра и левого крыла 1-го Украинского фронта с ходу вступали в бой. Одновременно с ними наступали войска 2-го Украинского фронта.
     
    Балтийское море
    Советское командование по радио предложило командованию гарнизона острова Борнхольм капитулировать. После отказа сложить оружие советская авиация совершила массированный налет на штаб немецко-фашистских войск в порту Рeнне.

     
    До нашей победы оставалось 2 дня.