ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

72 года назад Сталин начал гнать из Крыма татар

    28 марта 2024 четверг
    108 переглядів
    Сегодня 72-я годовщина депортации крымских татар

    Сегодня 72-я годовщина депортации крымских татар, в этот день в 44-м коммунисты цинично и зверски вывезли первый эшелон этнических крымчаков. Всего советская власть депортировала из полуострова 180 тысяч человек.

    Операцию начали в 3 ночи. В вагоны загоняли, как скот, есть и пить не давали. От жажды и давки люди умирали в дороге и их просто выбрасывали из вагонов. К месту назначения не доехала почти половина.

    Это настоящая история ужаса и боли, история, которая сегодня повторяется тем же Кремлем. Правда, теперь, Москва постоянными притеснениями заставляет людей самостоятельно покидать Крым. Их называют террористами, безосновательно задерживают и судят, Меджлис запретили, крымские татары бесправны и постоянно под прицелом ФСБ.

    И даже сегодня оккупационная власть запретила проводить в Крыму любые мероприятия памяти невинных жертв. Хотя после аннексии Россия обещала с уважением относиться к татарам на полуострове. Но ничто безнаказанным не останется, ведь мир и ЕС в частности, признают угнетения крымчан российскими оккупантами.

    Сегодня по всей Украине пройдут траурные и памятные мероприятия. В Киеве на Майдане Независимости с 19.00 начнется траурный митинг. Также в школах столицы планируют провести тематические уроки. Подобные мероприятия состоятся во Львове, на Херсонщине и на границе с Крымом.

    Крымские татары сравнивают нынешнюю ситуацию в Крыму - с временами сталинских репрессий. В то же время, глава Меджлиса крымскотатарского народа призывает в 12.00 каждого молча прийти к памятным камням, которые установлены почти в каждом селе, к памятникам жертвам депортации, возложить цветы и прочитать молитвы.

    - Они загоняют наш народ страх, ужас. Создают условия, что бы наш народ вытеснялся из Крыма и распыляли по всему миру. Ведь подумайте: несколько десятков тысяч, которые переехали на материк, они фактически рассыпались. Часть переезжает в Европу и когда будет деоккупация, собрать народ в одном месте почти невозможно, - говорит Риза Шафкия, член Меджлиса крымскотатарского народа.

    В ООН призвали Россию прекратить преследование крымских татар в оккупированном Крыму накануне годовщины сталинской депортации крымскотатарского народа.

    Пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил на брифинге в Женеве, что положение крымских татар в Крыму значительно ухудшилось со времени оккупации полуострова Россией.

    - За последние два года мы задокументировали все большие преследования крымских татар. Членов Меджлиса, представительного органа крымскотатарского меньшинства, и его сторонников запугивали, преследовали и сажали в тюрьму, иногда по сомнительным обвинениям, – сказал он.
    ICTV


    На днях пограничники не пустили в Крым цыганский табор из Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору