ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

73-летний закарпатец Василий Заяц выращивает экзотическую хурму

    19 апреля 2024 пятница
    111 переглядів
    Экзотичным фруктом Василий Заяц заинтересовался более 35 лет тому назад

    73-летний Василий Заяц из села Медведовцы на Закарпатье выращивает хурму. Экзотичным фруктом заинтересовался более 35 лет тому назад.

    — Первое дерево сорта Кавказская привез из Никитского ботанического сада. Оно давало мелкие плоды на 80–90 граммов. Потом достал Россиянку. Вкусный сорт и морозоустойчивый. Выдерживает до минус 35. А в Венгрии я нашел хурму неизвестного сорта, срезал веточку. Назвал Будапештом.

    За три десятилетия Василий Андреевич вывел 12 сортов. Говорит, мечтает о морозоустойчивом с плодами на 150–170 г.

    — И, чтобы сахаристость высокая была, процентов на 40.

    Селекционер ведет в сад. Плоды на деревьях уже созрели.

    — В этом году хурма слабо уродила. В урожайный год одного дерева доет 20–25 килограммов. Собирать урожай буду перед заморозками. Есть хурму сразу нельзя. Фрукты должны стать мягкими. На неделю раскладываю их на полу в комнате. Хурма полезна при желудочно-кишечных заболеваниях. Листья богаты витамином С, из них завариваю чай.

    Говорит, деревья не требуют особого ухода.

    — Опрыскивать не нужно, потому что вредители хурму не любят. В феврале деревья обрезаю.

    Первые плоды саженец дает через два года.

    — Его закапываю в открытый грунт. Некоторые сначала укореняют в ведре и только после этого пересаживают. Затем несколько недель саженец поливаю, чтобы укоре нил ся. Деревья в возрасте до 5 лет приносят по 15–20 килограммов плодов, старшие — по 25–30. В Ялте есть хурма, которой околоста лет. Такие деревья дают урожая до 1,5 центнера.

    Хурма бывает мужского и женского пола. Плодоносят женские растения.

    — Сорт Россиянка — гибрид. Плоды дает независимо от пола.

    Деревья сортов Кавказская и Виргинская от Василия Заяца растут в ботаническом саду Ужгородского университета, на пл. Лаборця и по ул. Гойды. Они высотой до 0,5 м.

    — Раньше субтропическую хурму на Закарпатье не выращивали. Ее родина — Кавказ и Япония. Купить саженцы можно на местных рынках. Привозят их из Италии, Греции, Турции. Если бы закарпатцы знали, сколько можно заработать на выращивании этих деревьев, то массово занимались бы хурмой.

    На базаре 1 кг фруктов стоит 29 грн. С одного дерева можно продать на 700–800.

    Садовод 63-летний Алексей Горбаль советует осенью подстригать плодовые деревья и кусты.

    — Как только начинают опадать листья — обрезаем ветви. Это косметическая очистка. Без нее деревья могут погибнуть. Обрезать можно не больше 10 процентов ветвей, иначе ослабится иммунитет дерева. Остальные ветви оставьте до весны. Сломанные ветром ветви зимовать не оставляйте, потому что травмированные места могут стать питомниками болезней.

    Алексей обрезает ветвь при стволе, чтобы не затекала и не задерживалась влага.

    — Если оставить выступ— начнет гнить. После операции все больные места замазываю садовым варом. Больные ветви сжигаю, иначе вирусы и грибки перекочуют на другое дерево.

    Осенью садовод также формирует крону дерева.

    — Чтобы дерево выросло невысоким, прищипываю или обрезаю главный побег на двухлетка х. Тогда все соки пойдут в боковые ветви, они быстрее будут развиваться.

    Снежана РУСИН, "Газета по-украински"

    Житель Закарпатья на восьми сотках выращивает 51 сорт винограда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору