ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

8 апреля в Венгрии состоятся парламентские выборы

    24 апреля 2024 среда
    190 переглядів
    Victor Orban győzelmét kívánjuk a Magyar Parlament választása során!

    За места в венгерском парламенте поборются правящая консервативная партия «Фидес» премьер-министра Виктора Орбана, её младший партнёр по коалиции «Христианско-демократическая народная партия» Жолта Шемьена, ультраправая партия «Йоббик» Габора Вона, политические силы либерально-демократического лагеря: «Социалистическая партия Венгрии» депутата и социолога Гергеля Корачонь, «Демократическая коалиция» бывшего премьер-министра Ференца Дюрчань, «Движение Моментум» юриста Андраша Фекете-Дьор, партия зелёных «Политика может быть другой» экономиста Бернадет Сейл.

     

    Соцопросы пророчат победу Орбану, который намерен стать премьер-министром Венгрии уже в четвёртый раз. В то же время на фоне миграционного кризиса наблюдается рост популярности партии «Йоббик», которая не скрывает поддержку агрессии России в Украине. Исход парламентских выборов в Венгрии имеет не последнее значение для Украины. Отношения между нашими государствами исторически были не простыми и сейчас осложняются языковым вопросом, патерналистской политикой Будапешта в отношении венгерского меньшинства в Закарпатье и территориальными претензиями правых радикалов, которые рвутся к власти.

     

    Неслучайно лидер партии «Фидес» ударился в антимигрантскую и антиевропейскую риторику. Большинство венгров действительно выступают против размещения 1 294 беженцев по квотам в соответствии с планом Еврокомиссии. По данным опроса исследовательского центра Pew, 76% венгерских респондентов считают, что приютить беженцев равнозначно террористической угрозе. В 2015 г. территорию Венгрии пересекли 400 тыс. выходцев из стран Азии и Африки, которые добирались в страны Западной Европы. Венгры опасаются, что беженцы-мусульмане станут причиной роста террористической угрозы и конфликтов на этно-религиозной почве. Гнетущее впечатление на венгров производят систематические теракты исламских экстремистов в Великобритании, Франции, Германии, странах Южной и Северной Европы, случаи насилия со стороны беженцев в отношении европейцев. Венгры опасаются, что аналогичные проблемы могут коснуться их страны.

     

    Орбана поддерживают широкие слои населения, в том числе люди с доходом выше среднего. Венгерский олигарх с состоянием 327 млн евро и мэр населённого пункта Фелксут Лоуренс Месарош состоит в партии «Фидес». И он не один такой. При Орбане в Венгрии наблюдается экономический рост. В 2017 г. ВВП Венгрии вырос на 4%. За время двух последних сроков правления Орбана безработица в Венгрии снизилась с 11,2% в 2010 г. до 3,8% в 2017 г. Правительство Орбана ввело единую 16% ставку налога на прибыль, национализировало частные пенсионные фонды.

     

    В последнее время украинско-венгерские отношения переживают не лучшие времена. Двусторонние отношения омрачает языковой спор. В прошлом году власти Венгрии раскритиковали закон об образовании Украины, который предусматривал переход на преподавание на украинском языке во всех учебных заведениях, в том числе в школах местных венгров. Партия «Фидес» поддерживает изменение территориального устройства Украины и предоставление закарпатским венграм автономии. Несмотря на существующие противоречия,  правительство Орбана продолжает участвовать в антироссийских санкциях, придерживается прагматичных отношений с Европой и Россией.

     

    Орбан рассчитывает получить голоса заграничных венгров, которые живут на территории других стран и у которых есть прописка в Венгрии. Часть закарпатских венгров опасается идти голосовать из-за запрещенного в Украине двойного гражданства. По прогнозам аналитиков на выборах в Венгрии 8 апреля 2018 года могут  проголосовать не менее 40 тыс. жителей Закарпатской области.

     

    Victor Orban győzelmét kívánjuk a Magyar Parlament választása során!

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Méltóak lesznek a magyarok barátainkkal együtt!

    Аватар пользователя Закарпаття,це Україна!

    Комментарий: 

    Пусть проводят свои выборы,нам то что?Мы не расейская педерасия,вмешиваться в их выборы не будем!

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Вот и сидите в своих галицких засраных схронах и не хрюкайте.

    Аватар пользователя egon

    Комментарий: 

    kibanja a a banat! Victor logni fog egy lampaoszlopon elobb utobb!!!

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Это вы галичане скоро на столбах висеть будете.

    Аватар пользователя te togyarcu

    Комментарий: 

    Apad fasza fog logni te barom