ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

9 мая в Ужгороде "схлестнутся" Говерла-Закарпатье и Металлург

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    Результативные действия Косырина и Белика заметно повышают интерес к игре

    Обозреватель популярной спортивной газеты предвкушает острую дуэль соперничества в споре бомбардиров. И не только…Футболисты «Говерлы-Закарпатья» не скрывают, что собираются вернуться в элитный дивизион обязательно с первого места. В последних двух турах подопечные Александра Севидова не только продемонстрировали уже традиционную для них надежность в обороне, но и исправили прицел в атаке.

    Сначала была разгромлена «Одесса» — 6:0, и, по мнению нападающего Лаши Джакобии, записавшего в свой актив дубль, ужгородцы порадовали прежде всего коллективными действиями. А в минувшую среду, когда в домашнем поединке с «Олимпиком» дела у Джакобии не заладились, его удачно заменил в перерыве еще один известный голеадор Александр Косырин, оформивший хет-трик и упрочивший свое лидерство в бомбардирской гонке. Теперь на счету Александра 16 забитых мячей, тогда как у ближайших преследователей запорожан Ивана Матяжа и Алексея Белика на четыре меньше.
    Все же большинство специалистов, с которыми мне пришлось общаться, сходятся во мнении, что в борьбе за звание самого меткого стрелка основную конкуренцию Косырину придется выдержать со стороны Белика. Ведь раззабивавшийся Алексей в последних четырех матчах отметился девятью (!) результативными выстрелами. Настоящим бенефисом Белика стал поединок 28-го тура во Львове. Кстати, счет открыли хозяева благодаря четкому удару Олега Шептицкого. Но вскоре Белик реализовал пенальти, назначенный за грубую игру «горожан» против Юрия Штурко. А когда Белик метко пробил со штрафного и вывел гостей вперед, его было уже не остановить. Стоило вратарю львовян Ивану Пицану не зафиксировать мяч после передачи Штурко, как Белик был тут как тут— 1:3. Затем мяч рикошетом от штанги после удара Алексея снова оказался в сетке. А в конце поединка Белик реализовал еще один пенальти (хозяева сбили Матяжа).
    Результативные действия Косырина и Белика заметно повышают интерес к предстоящему 9 мая противостоянию в Ужгороде «Говерлы-Закарпатья» и «Металлурга». В случае успеха ужгородцы уже могут принимать поздравление с повышением в классе. Впрочем, их вполне устроит и ничья, которая позволит команде удержаться на первом месте. Да и нельзя забывать, что «Металлург» ждет еще выезд в Севастополь. По большому счету, «мировая» вполне подойдет и запорожанам, ведь севастопольцам никак не удается существенно сократить отставание от лидеров. И если уж зашел разговор о южанах, то отметим, что они одержали уже девять побед подряд. Однако даже такой впечатляющий спурт, похоже, не поможет подопечным Сергея Пучкова завоевать одно из двух первых мест. Слишком много было потеряно в первой части сезона....
    Может, все сложилось бы и по-другому, если бы тогда за «Севастополь» выступал форвард Кузнецов. И хотя говорят, что один в поле не воин, именно Сергей сейчас делает погоду в «Севастополе». Вот и в поединке с «Нивой» Кузнецов, впервые выступая за южан, оформил хет-трик и еще может вмешаться в соперничество между Косыриным и Беликом за звание лучшего голеадора, хотя сам Сергей не скрывает, что для него главное — продолжить победное шествие команды.
    Кроме бесспорных фаворитов, отдадим должное и «Звезде». После трех поражений кряду подопечные Вадима Евтушенко не растерялись и, взяв верх над «Гелиосом» и «Титаном», реабилитировались перед своими болельщиками. Особенно трудно сложился для кировоградцев поединок в Армянске. И хотя гости открыли счет (Дурай мощно выстрелил со штрафного), на 59-й минуте этого защитника удалили с поля за фол последней надежды. А спустя девять минут «Звезда» осталась вдевятером после того, как Стоян увидел перед собой красную карточку. Однако кировоградцы не только выдержали штурм хозяев, но и за несколько минут до финального свистка заставили еще раз капитулировать вратаря «Титана». Если так пойдет и дальше, то у «Звезды» есть все шансы побороться за место в первой десятке, хотя совсем недавно она находилась в зоне вылета.
    В отличие от кировоградцев, николаевцам, бурштынцам, винничанам и львовянам, несмотря на все усилия, никак не удается улучшить свое по¬ложение. Впрочем, впереди еще пять туров, и даже явный аутсайдер «Львов» еще может избежать вылета...

    Василий МИХАЙЛОВ

    Ужгород, стадион "Авангард"
    Чемпионат Украины, 30-й тур
    9 мая, среда
    16:30

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "слехнутся" это типа "схлестнутся"? А вообще "Говерла" мы с тобой. Вперед - не бзди.

    Аватар пользователя UA-Reporter.com

    Комментарий: 

    Спасибо за замечание ошибки

    Аватар пользователя skuns

    Комментарий: 

    Вперед Говерла-ми з тобою!