ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

9 октября в Ужгороде состоится презентация книги Игоря Померанцева "КГБ и другие"

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Игорь Померанцев посетит Украины с презентацией своей книги

    Начинается всеукраинский тур - презентация книги всемирно известного журналиста, поэта и переводчика Игоря Померанцева «КГБ и другие».

    «КГБ и другие» - первое издание в Украине литературного перевода нового цикла его стихотворений и сборника эссе. Книга сделана в виде блокнота, в котором стихи и эссе дополнены разнообразными документальными материалами и художественными фото. В рамках тура с презентацией сенсационной книги Игорь Померанцев посетит 6 городов Украины: 4-5 октября - Черновцы; 6 октября - Ивано-Франковск; 7-8 октября - Львов; 9 октября - Ужгород; 10 октября - Одесса; 11-13 октября -- Киев (книжный магазин «Е»).


    КРАТКАЯ СПРАВКА: Игорь Померанцев - известный радиожурналист (Би-Би-Си, Радио Свобода, русская редакция), эссеист (книги «NEWS», «Красное сухое», «Радио С», «По шкале Бофорта»), поэт (сборники «Служебная лирика», «Те, кто держали нас за руку, умерли», «Почему стрекозы?»).


    Юрий Андрухович о книге: «Эта книга - собственно говоря, две книги, а не одна. При этом одна из них, стихотворная, с пронзительно поэтической аббревиатурой «КГБ» в названии, сама по себе тоже делится на две: лирический документ семидесятых годов прошлого века (некий «социалистический сюрреализм»), и позднейшие рефлексии на ту же тему - тотальной несвободы и бунта одиноких. Чрезвычайное очарование этих померанцевских стихов (начнешь читать - и уже не оторвешься) прежде всего в том, что они откровенно «негражданские». Человеческая приватность по-смертельному отчаянно противопоставлена в них не только всем известной общей системе, но и всем другим системам, системам как таковым».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору