ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Акт справедливости: Зеленский вернул Саакашвили гражданство

    20 апреля 2024 суббота
    92 переглядів
    Саакашвили возвращается в Украину: Планов на парламентские выборы не имеет

    О том, что Михаилом Саакашвили - опять гражданин Украины, свидетельствует соответствующий указ №329/2019 на сайте президента:
    "Внести в Указ Президента Украины от 26 июля 2017 года № 196 "О прекращении гражданства Украины Бондаревой Т., Корнийчук О.А., Коротецкого Л.О. и других лиц" изменение, исключив положение о потере Саакашвили Михаилом гражданства Украины". 
    Саакашвили уже успел поблагодарить нового президента Украины - получилось очень лаконично:
    "Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!".
    Возвращение Михеилу Саакашвили украинского гражданства стало актом восстановления справедливости. Об этом во время брифинга заявил новоназначенный секретарь СНБО Александр Данилюк. "Важно одно - что был нарушен закон. То, как поступили с Михеилом, точно не было примером, как страна должна обращаться со своим гражданином. Поэтому эта справедливость была восстановлена. Дальше это не вопрос, каковы планы Владимира Зеленского (о Саакашвили), он просто восстановил верховенство права в Украине в этом вопросе", - подчеркнул Данилюк. Также возврашение Саакашвили прокомментировал  народный депутат Сергей Лещенко. "Порошенко уже понес политическую ответственность. Теперь политическую ответсвенность понесет Юрий Луценко. Завтра Саакашвили возвращается. И я не завидую Луценко", - заявил он. 
    Ожидается, что бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации прибудет в Украину в среду, 29 мая. Его бывший пресс-секретарь Дарья Чиж сообщила, что Михеил прибудет рейсом из Варшавы в аэропорт Борисполь в 17:15. 
    От ответа на вопрос о его конкретных политических планах Саакашвили уклонился .
    "Я поддерживаю Зеленского и его команду. У меня нет профессиональных амбиций, но однозначно я буду продолжать свою борьбу против коррупции, против олигархата, несправедливости - в Украине, Грузии и везде", - добавил он, заверив, что будет помогать Зеленскому "всем, чем сможет".
    Также политик отметил, что не имеет конкретных планов на досрочные выборы в Раду, которые запланированы на 21 июля.
    "Я думаю, что на парламентских выборах абсолютное большинство наберет "Слуга народа". Это новый драйв и новая возможность для Украины. Думаю, что у нас все получится", - резюмировал Саакашвили.
    26 июля 2017 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко издал указ о лишении Саакашвили (который находился на тот момент за границей) украинского гражданства, таким образом сделав его лицом без гражданства, поскольку грузинское гражданство он потерял в 2015 году в результате получения украинского. Сам Саакашвили решение не признал, ссылаясь на его незаконность.
    12 февраля 2018 года Саакашвили был депортирован с территории Украины и выслан в Польшу. Жил на родине жены в Нидерландах.
    Сразу же после второго тура выборов президента-2019 хотел вернуться в Украину, но Госпогранслужба не увидела оснований для разрешения на въезд, в заявлении говорилось о запрете до 2021 года.

     

    Зеленский сделал новые назначения: Кто стал новым секретарем СНБО?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Седичи

    Комментарий: 

    отличный таран против Мародера и его собачьего окружения.

    Аватар пользователя Васек

    Комментарий: 

    Порох небось все волосы на заднице своей повыдергал))

    Аватар пользователя Женя234

    Комментарий: 

    Задолбало уже ето грузинское собако-швили