ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Аквапланирование – как не допустить полетов над водой?

    29 марта 2024 пятница
    38 переглядів

    Во время ливня дорога полностью покрыта водой. Теряется сцепление с трассой и автомобиль становится неуправляемым. Как избежать опасных ситуаций и предотвратить риски?

    Картинки по запросу аквапланирование

      Максимум внимания

    Обманчивая легкость управления и хлюпающие звуки – тревожные признаки приближающегося эффекта аквапланирования.

    Похожее изображение

     

       Правила поведения водителя:

    • Двигаться медленно: меньше скорость – лучше сцепление.

    • Ехать максимально ровно, не выворачивая колеса, иначе занос будет намного круче: в летних шинах предусмотрен продольный отвод воды.

    • В случае заноса не поворачивать руль, как принято на льду, а обеспечить ровное положение колес. При попадании на твердый участок дороги руль может вырвать из рук –держите его двумя руками.

    • Не использовать рабочие тормоза - тормозить двигателем. В переднеприводных авто сброс газа при аквапланировании – единственный способ избежать заноса.

    • Не проскакивать лужи на скорости: волна захлестнет двигатель.

    • Неизвестные глубины преодолевать на первой передаче. Переключать не стоит – при сбросе газа вода засасывается в выхлопную трубу.

    • Включить дворники и ближний свет: нужно обеспечить контроль трассы и обозначить свое присутствие на дороге для других водителей.

    Uniroyal RainSport 3

     

      Правильные шины

    Ни один производитель шин не даст 100% гарантии от риска аквапланирования, но минимизировать риски точно подобранная резина в состоянии. Купить шины в Украине, рассчитанные на частые дожди и паводки, стоит жителям западных и северных регионов.

    Дождевые шины, с особым протектором и рисунком, рассчитаны на усиленное сцепление с мокрым и сухим дорожным покрытием. Эксперты отмечают, что при их установке снижается управляемость машины и усиливается шум. При малом уровне давления в шинах искажается контур покрышки, и колесо «всплывает» скорее.

    Стоит выбирать модели с минимальным количеством контактной резины, которая обеспечит турбо-эффект, ускоряя вывод воды из-под колеса. Такие протекторы насыщены длинными продольными канавками, перемычками, специально изогнутыми формами особого сечения.

    При выборе шин стоит обратить внимание на модели с «водными» названиями (Hidragrip или Aqvatreid) или с особыми пиктограммами, подтверждающими стойкость к аквапланированию.

    При установке шин необходимо учесть направление вращения и то, как поведут себя V-образные канавки на профиле, отвечающие за водоотвод.

    Картинки по запросу дождевые шины

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору