ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Клименко, Александр Чернобай, Олег Низенко - Громко задержали, тихо отпустили, забыли…

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
     Громким коррупционным делом были "Газовые схемы Курченко"

    Цивилизованный мир приучил на с к тому, что уголовные дела в отношении чиновников высокого ранга вполне могут заканчиваются реальными приговорами.

           Для нас же вполне привычной историей является ситуация, когда не доходят до суда, либо исчезают с информационного пространства завершаясь минимальным наказанием такие преступления как хищение государственных средств, коррупция, превышение полномочий, мошенничество в финансовом секторе, отмывание денег и выведение незаконных доходов за границу.

           Громким коррупционным делом были "Газовые схемы Курченко". В 2016 году силовики провели ряд задержаний. Заявлялось о нанесении государству ущерба на миллиарды гривен, судебные приговоры по этому делу содержат условные сроки и возмещения убытков, однако ключевые фигуранты на данный момент находятся за рубежом.

    Все помнят резонансные задержания налоговиков с вертолетами и многочисленным конвоем в 2017 году, которые проводились в рамках антикоррупционной операции по разоблачению «схемы Клименко-Януковича». Часть задержанных отпустили, обязав уплатить залог, других отпустили под личное обязательство. Через два года материалы дела были переданы в суд, разбирательства продолжаются. Часть фигурантов этого дела покинули территорию Украины.

    В первую очередь речь идет о бывшем министре доходов и сборов Украины (2012 – 2014) Александре Клименко. После Революции Достоинства он покинул территорию Украины, чтобы «иметь возможность защищать себя, защищать близких ко мне людей», заявлял экс-министр в одном из интервью. В 2014 году А. Клименко был объявлен в розыск, однако на сегодня из открытых источников известно, что только производств по Клименко передано в суд, однако ни по одному из уголовных дел, не вынесено приговоров суда. В 2020 году в ВАКС заявили, что Клименко не находится в международном розыске.

    Довольно интересно разворачивалась история с попытками задержать бывшего главу Одесской государственной налоговой администрации Александра Чернобая. Как рассказывал на страницах СМИ тогдашний главный военный прокурор Анатолий Матиос, подозреваемый бежал от правоохранителей в спешке, и может как скрываться на территории Украины так и сбежать в Молдову через Приднестровье.

    По этому делу проводили обыск у еще одного чиновника-налоговика, а именно экс-главы киевской налоговой (2008-2011) Олега Низенко, бежавшего в Испанию. Во время обыска в его доме изъяли миллион долларов и другие ценные вещи.

    Однако, как можно догадаться, сделанное А. Матиосом несколько лет назад предсказание о том, что приговоры по этому делу мы "увидим не скоро" оправдывается. Действительно, на улице 2021, сменилась власть, прокуроры, идет судебная реформа, но приговоров нет.

    Если же приговоры когда-то и будут, то учитывая существующую практику, еще несколько лет после этого будут потрачены на их обжалование, арестованное имущество будет возвращено, а фигуранты этого дела и участники медийного шоу с громкими задержаниями, выполнив свои роли, разъедутся по домам, некоторые из которых далеко за пределами родины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору