ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Ледида мечтает сделать из "Солнечного Закарпатья" бренд

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Губернатор Закарпатья наведет с санаториями порядок

    Рекреационная зона «Солнечное Закарпатье» - это расположенные на 40 гектарах земли 22 здравницы. Только одна из них - не в частной собственности...


    Огромную территорию с уникальными минеральными источниками предприниматели устроили на собственный вкус - нет генплана застройки, ни дорог, ни удобной инфраструктуры. Общих проблем немало, а вот видение их решения - у каждого свое.

    Помочь бизнесменам найти компромисс взялась областная власть. В четверг, 7 июля, руководитель края Александр Ледида лично осмотрел территорию и состояние корпусов «Солнечного Закарпатья» и встретился с владельцами санаториев Свалявщины.

    Вместе с главой областной администрации работу рекреационного комплекса осмотрели его заместитель Антон Громовой, главный спасатель края Мирослав Щербей, главный архитектор - Андрей Жига, районные власти.

    Современные корпуса «выросли» вокруг «Солнечного Закарпатья» на протяжении последних 10-ти лет. Проекта планировки Свалявской группы курортов никто не придерживался. Следовательно, курортный городок чем-то напоминает Шанхай - скопление магазинов, ресторанов, кафе, полная неразбериха с коммуникациями и инфраструктурой. Ежедневно почти 200 торговцев выносят свой товар просто под окна главного корпуса «Солнечного Закарпатья».

    Главный врач «Солнечного Закарпатья» Иван Немеш уверяет - законно:

    - Они с нами заключают договор об аренде торгового места и платят в кассу.

    Киевлянин Борис Петрович приезжает сюда уже седьмой год подряд - убежден, Закарпатье - это малая Швейцария. Только бы покоя побольше - от торговых палаток и шум, и прохода нет:

    - Когда я приезжал лет 6-7 назад, этой торговли не было. Не знаю, с чем это связано - думаю, частный бизнес. Еще час назад торговые палатки стояли прямо у входа в центральный корпус. Думаю, была команда сверху, от главного врача, убрать их до приезда какой-то делегации.

    Команда действительно была. И убрали мини-рынок не только на время приезда руководителя края - с сегодняшнего дня так будет всегда. Торговля - на четко определенной территории. Ежегодно «Солнечное Закарпатье» оздоравливает почти 20 тысяч отдыхающих. Условия, к сожалению, пока до европейских не дотягивают - обшарпанные окна, некошеные газоны, потрескавшиеся стены.

    И привлекает «Солнечное Закарпатье» не современными условиями, а уникальными минеральными источниками и водолечебницей. Более того, санаторий делится и целебной водой, и услугами с частными заведениями:

    - Человек, который отдыхает здесь может пить воду из центрального бювета, или в бюветах частных санаториев. Услуги по лечению оказывают 2 учреждения - санаторий «Солнечное Закарпатье» имеет водолечебницу на 600-700 посещений в день, и «Солнечная долина» - на 200-300, - рассказал главный врач «Солнечного Закарпатья» Иван Немеш.

    Но на обмене «минералкой» и услугами сотрудничество завершается. Местные предприниматели не могут договориться даже о совместном ремонте дорог. Найти компромисс бизнесмены не смогли и во время неформальной встречи с властями. Поэтому с сегодняшнего дня будут договариваться «добровольно-принудительно». Будет создана ассоциация владельцев 22-х здешних отелей - они сами будут разрабатывать устав, делать членские взносы, и решать куда направлять эти деньги. После наведения элементарного порядка можно будет подумать и о создании бренда Долины «Солнечное Закарпатье». Главное - наконец начать работать вместе, убежден Александр Ледида:

    - Инфраструктура и это состояние не удовлетворяет никого. Сегодня ни один из владельцев не сказал, что такая ситуация их устраивает. Поэтому мы приняли решение - создаем коллективную ассоциацию владельцев этих гостиниц, которые будут совместно решать все проблемы. Потому что не может быть так, что из 20 отелей общими проблемами озабочены лишь десять.

    Чтобы собраться с мыслями, у предпринимателей есть 2 недели. Если проблемы не начнут решать сами бизнесмены, глава области пообещал лично вмешаться в ситуацию, сообщили в Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тебе Федорыч сказал,чтобы ты зашел к нему,он тебе объяснит.А в Солнечное не лезь,рога поламаешь.Не слушай Дрогобецкого.Если что-он будет в стороне и свалит все на тебя.Федорыч тебя поменяет.